Домашние животные

Если на прогулке щенку говорю - культурно себя веди! он вроде слушает. Если не посмотрю, может гавкнуть на человнка. мне

Всегда его контролировать, или он потом привыкнет?
И ещё мне не нравится, что он сдержанный и неласковый с незнакомыми. Другие щенки подходят хвостиком машут, а этот нет. К собакам подскакивает хвост трубой, скачет на крупных, играет задиристо. Это от характера зависит? Нужно останавливать такие игры?
Валентина ^_~
Контролировать всегда, отрабатывать каждого прохожего, каждую ситуацию, особенно пока не научен. И что за команда "прилично себя веди"? Собаки языка не понимают, монологи им читать бестолку, чем короче и проще команда, тем проще выработать у щенка на нее верную реакцию. И давать команду не в целом перед прогулкой, а в конкретной ситуации, когда появляется раздражитель. А лучше и вовсе не давать в этот момент никаких команд, чтобы не приучать щенка вести себя тихо после каких-то слов, просто молча прошли спокойно мимо (первое время можно в этот момент отвлекать на себя) - хвалим. Залаял - запрет, краткое выражение недовольства (опять же не монолог словами "что ж ты так себя ведёшь, я же сказала, что так нельзя", а просто "нельзя", лишние слова только путают). С собаками я бы пока играть не давала, щенок ещё на хозяев недостаточно ориентирован, не должно быть с собаками интереснее, чем с хозяином. Ну и к чужим недоверчив пока т. к. не социализирован и трусит. Если научите, хвостом им восторженно вилять, конечно, вряд ли будет, но будет вполне спокойно нейтрально относиться.
Наталья )
Лучший ответ
Валентина ^_~ А когда же ещё играть с собаками, как не в шенячестве? Если бы я не давала играть с собаками, он бы и на собак сейчас тявкал.
Зачем он должен радоваться чужим людям? У него хозяева есть? Люди годами добиваются, чтобы собака была на хозяина ориентирована, не лезла целоваться к каждому встречному-поперечному, а у вас от природы умница, а вы недовольны? А контролировать собаку надо всю жизнь
Наталья Штер
Здравствуйте) воспитывать нужно питомца с первых дней... он должен выполнять команды, ориентироваться на хозяина... нельзя позволять ему кидаться на других собак или прохожих... ОКД для собак – что это такое и кому это нужно?
Это не шлюха, это щенок он не обязательо должен быть ласковым
Валентина ^_~ Он стоит дороже шлюхи