Столкнулись с этой же проблемой стали искать собачку которая могла бы жить в квартире не была агрессивной и была бы подружкой годовалому ребенку и на которую не было аллергии.. . нашли купили и не жалеем
Ши-Тцу стандарт (Shih Tzu):
Группа: собаки-компаньоны
Секция: тибетские породы
Вес: от 4,5 до 8,2 кг
Рост: до 28 см
Цвет: любой
Характеристика: нежная, дарящая любовь собака. Эта порода идеальна для городской квартиры.
Из истории породы: порода часто упоминается как «малый лев» . Она возникла в Тибете, но более всего связана с Китаем, где порода была высоко почитаема, как животное дворца и ценный спутник императора.
Внешний вид:
Порода собак Ши-Тцу – маленькая, очень веселая и подвижная, красивая собака. У нее округлая голова с короткой мордой и очень густая, роскошная, ниспадающая на землю шерсть. Шерсть может быть слегка волнистая и покрывает всю собаку – с головы до хвоста. Шерсть пушистой, мягкой структуры. Длинные волосы на макушке головы, как правило, надо собирать в хохолок или хвостик, что-бы предотвратить раздражение глаз. Окрас колеблется в широких пределах. Порода собак Ши-Тцу считается гипоаллергенной.
Характер:
Порода собак Ши-Тцу – это маленькая, крепкая, и умная собака. Порода сочетает в себе благородство и гордость, которые соответствуют их аристократическому происхождению. Одна из их наиболее ценных характеристик – глаза, которые излучают тепло и умны по-человечески.
Порода собак Ши-Тцу – это прежде всего спутник или компаньон. Они очень любят быть со своей семьей. Эта порода хорошо уживается с другими домашними животными. (Но на попугая охотится постоянно ...он уже стал для ее навязчивой идеей) Прекрасно ладит со всеми членами семьи, особенно с детьми. Они общительные и уверенные, увлеченные и бдительные. Не смотря на свои декоративные характеристики – отлично справляются с работой сторожа. Они послушные и спокойные, любят играть. Порода собак Ши-Тцу очень эмоциональная и пылкая собака. Временами может быть упрямой.
Домашние животные
я с дочкой договарилась завести собаку но у меня алергия какую лучше породу выбрать
Йоркширского терьера.

Смотря на что именно аллергия.. . Есть нелиняющие породы, а вообще, насколько знаю, неаллергенны породы с длинной шерстью, но без подшерстка (типа йорков) . Лучше до преобретения пообщаться с собакой, посмотреть на реакцию. . У некоторых аллергия не на шерсть, а, например, на слюну или собачью "перхоть"...
Гладкошерстную тогда! А при аллергии диазолин помогает!
я думаю не стоит заводить, я вот на кота согласилась, теперь мучаюсь и сама его полюбила, а уж дети в нем души не чают, даже боюсь представить, что с ними будет, если все же я устану терпеть вечный насморк.
Йоркширский терьер, китайская хохлатая голая
Знакомые моей подруги покупали щенка девочке-аллергику. Определились с породой, нашли щенка и сдали анализы на шерсть, слюну и что-то еще именно этой собаки (если нужно, могу узнать поточнее) . Им повезло: реакции не было, щенка купили.
Хотите вместо аллергии астму? Зачем заводить собаку, которая заведомо потом в лучшем случае будет кому-то отдана....
Йорк подойдёт и хохлатая собачка лысая
гладкошерстных
можно поехать на рынок и попробовать пообщаться с собакой!

Во-первых, надо определить, какия именно у Вас аллергия (на шерсть, на эпидермис, на слюну) - это выясняется у аллерголога пробами.
Если аллергия на шерсть - завести можно голую собачку, если на слюну - исключить контакт со слюной. Если же на шерсть, то тут смотреть надо. Общаться с собаками не на улице, смотреть на свое состояние. Лучше общаться неоднократно, так как аллерген сначала может только накапливаться, а уж потом "выльется" наружу. Минимально аллергию дают йорки (их шерсть по структуре схожа с волосом человека) . Если аллергия сочетанная (и на шерсть, и на эпидермис) , то лучше о собачке забыть.
Некоторые аллергики спокойно держат дома животных (собак и кошек) . Для этого необходимы следующие мероприятия: ежедневная влажная уборка (лучше проводить в маске, чтобы частички не попадали в дыхательные пути) , установка качественного очистителя - увлажнителя воздуха (эти аппараты прогоняют через себя воздух в помещении, освобождая его от пыли и микро-частиц, которые могут быть аллергенами) . У моей знакомой (с аллергией) в свое время жили три перса. Она чесала их в маске и на руки брала в кофте с длинными рукавами.
какую-нить лыыыысую.
не факт, что аллергия на собак всех пород, присмотритесь к мелким породам, йоркам, чихам, тоям.
Не надо думаю заводить, понимаю дочь хочет, но согласитесь лучше она денек похныкает чем вы потом все жизнь будете мучиться со здоровьем... Или действительно Чау чау попробуйте если припадков не будет.. . Но если вдруг и она не подойдет то не рискуйте. Поверте ваша дочь сама чуть позже поймет как же без собаки проще жить) Ей она будет хорошенькой пока с ней не надо будет гулять) собака это абуза как не крути и прежде чем ее заводить надо ввсе взвесить, можно сказать у вас еще одна дочь будет)
чау-чау. У дочки аллергия, захотела погладить и хозяин собаки говорил, что они наименее аллергенны. Действительно, приступа астмы не было. Но, мы были на улице, а не в помещении. И общались с собакой недолго. Лучше Вам побыть с собакой целый день, чтобы определиться.
Длина шерсти никакой роли не играет, аллергенна слюна, а собака часто моется. Но, вообще-то, это все очень индивидуально. У моей мамы есть кот - у дочки на него никакой реакции, играет с ним целый день. Мама нашла на улице еще котенка - приступ случился через 20 минут общения. Отдали его сразу соседям. Ищите, но не забывайте о своем здоровье, носите с собой препараты от аллергии. Дочка постоянно ( весна-лето-осень ) принимает. Раньше был Зиртек, но уже пол-года принимает Цетрин, дешевле кратно, эффект тот-же.
простите за не ответ, но заслуживает уважения то, что вы держите слово и пытаетесь найти решение несмотря на аллергию