Домашние животные

какой была самая первая собака в истории человечества?

Самые первые собаки, еще даже не собаки. Одомашненный волк, но уже отличающийся от своих диких собратьев.
А вот породы - это отбор, селекция. Отбирались собаки с особыми чертами характера, внешности (хотя это было значительно позже) и пр. Вы что такое мутация знаете? Что такое наследственность имеете понятие? У кошки с врожденным отсутствием хвоста, скрещенной с таким же котом 3-4 из 5 котят будут без хвостов. А если продолжить скрещивать этих котят с другими бесхвостыми кошками, в каждом помете практически все котята будут без хвостов. Скрещивая и скрещивая, этот шанс повышается. Именно на основе таких случайных животных (как бесхвостый котенок от хвостатых предков) , отличающихся от своих собратьев и выводились породы.
В помете древней собаки мог родится щенок очень крупный, агрессивный (какой-то сбой во время формирования плода внутри матери) . Если обычные волкоподобные собаки не могли справится с пещерным медведем, то такая собака могла. И древние люди подумали, что щенки от такого пса тоже будут крупными, агрессивными, не боящиеся медведя. В тот момент они вряд ли осозновали, что делают. Но они скрещивали животных с желаемыми качествами и получали желаемых щенков. Именно это и есть селекция. Более поздние породы рождались и на основе такого же отбора, и путем прилива крови собак других пород.
Йорки - тоже результат селекции. Это, если сравнивать с более древними породами, достаточно молодая порода. Получали ее методом прилива крови разных собак. Ну и постепенно видоизменяли.
Елена Примакова
Лучший ответ
Ксения Бацанова 10 баллов ваши)
Елена Примакова Спс)
Подобный вопрос уже не однажды задавался. Буду всем разъяснять великую истину)
Это был волк.
Елена Гусева
дружелюбный неагресивный волк. Или шакал.
Marina Osherova
Marina Osherova йорки -скорее всего из шакалов. Ну как - путем 3000летней селекции!!!
охотники
Юлия Ласина
Вторично одичавшая собака динго, единственный высокоразвитый хищник в Австралии, является самой древней породой собаки, пришли к выводу ученые.

Исследование, проведенное группой ученых из Университета Корнуолла и Калифорнийского университета Лос-Анджелеса, показало, что динго, самому древнему черепу которого около 5500 лет, а также новогвинейская поющая собака обладают самыми близкими генетическими связями с волками из всех остальных пород собак.

Ученые проанализировали 48 тыс. экземпляров ДНК тысячи собак 85 разных пород, а также сотен волков. Результаты исследований ученых, подтверждают существующую историческую теорию о динго. Согласно мнению Алана Уилтона, проводившего исследование, динго, завезенные в Австралию из Индонезии, развивались обособленно от других собачьих пород по причине своей физической изоляции. "Динго оказались во временной капсуле с того момента, как попали в Австралию 5000 лет назад и с того времени обитали на континенте. Они существовали отдельно от других пород, и смешивания, которое мы наблюдаем у других, более современных пород собак, не происходило", - говорит А. Уилтон.

Как напоминают ученые, такие популярные породы собак, как бульдоги, спаниели, овчарки, ретриверы и терьеры появились лишь в начале 19 века в Европе. Более ранние породы зародились на восточных и азиатских территориях: это чау-чау, басенджи, акита, шар-пей, хаски, аляскинский маламут и др.
Самой первой собакой был волк, после него бигль! Бигль создовался для королевы, и это королевские псы, очень умные и быстрые и вдобавок выносливые, ведь корали и коралевы очень много времени провадили в поездках на корете, а Бигли бежали рядом с каретой, ведь нельзя было садить собаку в карету! А дальше пошло развитее пород!
Ксения Бацанова ну вообще то не бигли а далматины
Елена Примакова Честно говоря, я очень сомневаюсь, что сначала был волк и первая порода образовавшаяся - сразу бигль.
Самая первая порода собак - немецкая овчарка! Самая умная, верная, добрая, сильная, без компромиссная, любимица детей и семьи!
У меня их 2! )))
Ксения Бацанова сказала же умники лесом :)
самые древние собаки...