У нас ошейник Килтикс и капли Барс на холку (мне из России привозят) Клещей у нас очень много, но ТТТ, пока ни одного не нашла.
Когда капель не было, как сняла клеща, сразу вколола Имизол-на всякий пожарный. Мой вет говорит, что прививка от пироплазмоза (которую у нас зарегистрировали этим летом) неэффективна.
Домашние животные
какие меры вы предприняли ,что бы собачку не укусил клещ?
Все _)))) два ошейника, капли, спрей Но, что интересно, клещей в этом году не было . Наверно, перегрелись и сдохли )))
Irina Shurguchinova
в ростовской обл. собаки гибнут одна за другой от него.
Переехал на север, здесь такой живности нет ))
Irina Shurguchinova
только этого мы непопробывали)))
капли на холку и спрей
У нас аллергия на капли от клещей, поэтому используем ошейник Килтекс (это только для самоуспокоения), а основное-это ежеминутный визуальный осмотр во время прогулки в лесопарковой зоне (а там мы каждый день). последнее помогает на 100 %.Снимаем (убиваем) ползущих гадов сразу. Так что, самое действенное-это внимательные глаза....
Ошейник; спрей; капли. -и осмотр ежедневный !
Ошейник, капли и хороший шампунь.. . Давно забыла как выглядят блохи, а клещи встречаются не больше 5 штук за сезон.. . А ведь у меня кокер - спаниель, у которого не уши, а плацдарм для клещей и мы любим долгие прогулки по лесу! И тем не менее - всё вышеперечисленное - действует!
Капли на холку.
есть же ошейники специальные.
фронтлайном обрабатывала..
Я капельки купила в ветеринарной клинике, на холку накапала. На даче провели 10 дней, все ттт хорошо.
Irina Shurguchinova
nnn молодцы)))
В этом году вообще ни каких. У нас дача, можно сказать в тайге, ни одного клеща не видела, не на собаке, не на себе.
Irina Shurguchinova
у нас степи. КЛЕЩЕЙ ПО 2-5 в день снимали.
Фронтлайн и в лес не ходили
Ошейники - безполезная трата денег, ну может маленькую толику, так как выходя из леса - все клещи ползают по верху, но и кусают собачку, если на более 4-х часов поход, поэтому-только наши ручки - помогут нашей собачке !
Капли и осмотр.. . на прокапанной собаке в этом году дважды находила ползающих гадов, но это после лесных путешествий.. . в городе и парке - ТТТ, не попадались
Фронтлайн. Хотя, иногда на 20 день клещей приходилось стряхивать - видно, мутируют, гады. Обязательно осматриваю собаку при выходе из леса.
+1 Просто купил ошеник.
Еще после прогулки мыл спец. шампунем. Все.
Я собаку и прокапала, и ошейник, и спрей перед каждым гулянием, и осматривала после.. и все равно подцепили ((( но все обошлось, быстро заметила... так что это уже воля случая!!!
чесно не какие, проблема в том что как вы будите убирать клещ, а убирают ее не задавливая брюха клеща (за зубчики).
Я лично использовала ошейник Килтикс против клещей и всякой прочей мерзости