ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА И ВОДА В УХЕ
Дети, играя со своей любимой кошкой, иногда засовывают ей в уши различные предметы, бусинки, горошины и прочее, а при гигиеническом купании кошки, ей в уши может залиться вода и послужить таким же раздражителем, как и любой инородный предмет. При попадании в ухо инородного предмета или воды кошка начинает усиленно мотать головой, трясти ушами, тереть их лапами и бешено носиться по квартире. Неотложная помощь: капнуть в ухо несколько капель растительного масла или вазелинового масла, затем потрясти кошку вниз головой. Если не получилось удалить, надо обратиться к ветврачу. Для предупреждения попадания в ухо кошки инородных предметов, с детьми проводится разъяснительная работа. А для предупреждения попадания воды при купании, кошке в ухо предварительно закладывается ватный тампон, пропитанный борным вазелином. Мытье кошки следует проводить по возможности аккуратно и не чаще одного раза в 90 дней.
Домашние животные
Почему так опасно попадание воды в уши кошке??
Да нелюбят этого кошки страшно, потому такие слухи и распускают.. . Ничего не случится если попадет. Я когда своего кошака купал, попадала, орал как резаный, а потом обсыхал....
не так уж и опасно, головой тряхнёт и вся опасность
Вода при попадании в ушки кошки воздействует на мембрану. А как известно слух у кошки на первом месте. Вода испаряясь сушит её и мембрана теряет пластичность. Итог-ухудшение слуха.
Сам факт попадания не страшен, после купания нормальные хозяева чистят кошке уши, ватная палочка благополучно устранит попавшую воду. Но в некоторых случаях это может привести к отиту (воспаление) , а потом и к глухоте (в лучшем случае понижению слуха) , если конечно не лечить...
НикОгда не мочи уши
воспаление уха может быть "отит"
более опасно лазить палочкой. как представишь дурака который допустил попадание воды и еще ковыряется в ухе....