Домашние животные

У кота скатались колтуны на животе. Кот очень пушистый. Расчесываться не любит очень.

С детства пытались приучить к расчесыванию, ничего кроме покусанных и поцарапанных рук не получалось. Отрезать колтуны тоже не даст, естественно. Может какие спец. средства, шампуни есть, чтобы не скатывалась шерсть? Ответы типа выбрось кота не принимаются... спасибо.
Если колтуны уже образовались, то кроме как их разобрать или срезать никакого выхода нет.
Спецсредства есть, они как-бы замасливают шерсть и она не валяется. В зоомагазинах продаются, но его надо наносить на чистую не спутанную шерсть. Если нанести на колтуны, то оно только облегчит их расчесывание, расчесывать то все равно придется.
Елена Кочанова
Лучший ответ
Галина Сейтназарова вот меня как раз и интересуют средства, чтобы они не образовывались больше. Колтуны- то я знаю, что обрезать нужно, а вот средства не знаю какие специальные, название не подскажете?
колтуны-это плохо. пусть один держит другой стрижот. больше никак.
Елена Котлова
сходите к грумеру. у меня кот тоже истеричка был, но справились с грумером вдвоем без наркоза, выбривали очень много колтунов на старости лет ему. и посоветуйтесь с ветеринаром, может каких витаминов не хватает.
Людмила ***
Галина Сейтназарова да он просто расчесываться не дает, а где дает там никаких колтунов нет. Шерсть очень длинная и мягкая, вот и путается. А вот кто такой грумер, к моему стыду не знаю и есть ли он у нас вообще...
Есть специальная машинка для колтунов, а то ножницами можно поранить. Ну и один или двое держат, а один стрижет.
Галина Сейтназарова что за машинка, где продается? Я мигом...
так выстрегите- на пузе не видно будет да и тепло пока ещё
Valentina Nagornova
Тогда только резать. Один держит, другой стрижет.
может всалон для животных, но это дорого. Мы своему обстригали эти места, шерсть быстро новая выростала. Один держит за шкирку и передние лапы, другой отстригает шерсть.
Галина Сейтназарова к сожалению, наш первый поход в ветеринарку не обвенчался успехом. С таким эмоциональным котом меня отправили домой, благо хоть не болел, а когти подстричь нужно было, ходит с такими...
Выстригайте, у нас такая же проблема. Быстро все отрастает
Ксюшка Шкода
нужно выстригать так как колтуны из шерсти стягивают ему кожу и ему больно, животное становиться нервным.. мы своего несем всегда в мае на стрижку и получаем модного кота! ! а к октябрю он зарастает снова и становиться круглым пушистым колобком 7 кг!!
А ты его постриги.. . как пуделя))))
Галина Сейтназарова вы хотите, чтобы он меня СЪЕЛ?