Домашние животные

Чем кормить котёнка? Только не писать про покупную еду, типа вискас, скажите что можно сделать самому?

Натуральное питание, если оно правильно сбалансировано – наиболее полезный для кошки вариант. Придется забыть о еде с хозяйского стола и готовить для кошки отдельно. Большинство приверженцев натурального питания покупают ингредиенты сразу на неделю или две, составляют смесь из мелко нарезанных или прокрученных через мясорубку компонентов и замораживают маленькими порциями, которые по необходимости размораживают и скармливают кошке. Обычно это несколько видов мяса (говядина, курица, кролик, баранина) , перепелиные яйца, немного злаковых и овощей, а также витаминные и минеральные подкормки в порошках. Можно не составлять смесь, а кормить кошку разнообразными продуктами, которые ей подходят. Их дают как сырыми, так и вареными. Любое мясо, которое скармливается сырым, нужно проморозить 3-4 дня в морозильной камере холодильника, а после разморозки ошпарить кипятком. Злаковые и овощи придется отварить и смешать с мясом, без которого кошка просто откажется их есть.

Вот пара рецептов.
На 1 кг вареного мяса ( говядина, телятина, курица, индейка - на выбор или смесь + немного говяжъего сердца) -0,5 кг овощей (беру смесь замороженых овощей: брокколи, цв. капуста, брюссельская капуста, морковь, стручковая зеленая фасоль) и 2 столовых ложки геркулеса.
Мясо отварить, вынуть из бульона, порезать кусочками.
Овощи слегка отварить в оставшемся бульоне (засыпать и засечь 8-10 мин. плиту после закипания овощей сразу выключить, овощи должны быть отварены до полуготовности) .
Геркулес залить кипятком или тем же бульоном и закрыть крышкой на 10 минут.
Овощи и геркулес измельчить в блендере, смешать с порезанным мясом, добавить 300 грамм бульона, хорошенько перемешать, разделить на порции и заморозить ( я раскладываю по пакетикам порционно и замораживаю) .
В этом рецепте соблюдаются пропорции, рекомендрванные ветеринаром (мясо: овощи: крупы= 60%:30%:10%).
Рассчитать можно самостоятельно следующим образом: порция (например 100г) - 100%, следовательно 60% мяса= 60г, 30% овощей = 30г, 10% круп= 10г.

Вот еще рецептик:

1 кг курицы (филе)
2 кг говядины/телятины (азу. с жилами)
1 кг куриных сердечек
1 телячье сердце
1 кабачок
300 гр овсяных хлопьев
15 таблеток Кальцида

Кабачок мелко режу и провариваю минут 5, добавляю овсяные хлопья и варю до готовности. Получается средней густоты кашка. Даю остыть.
Так же минут 5 провариваю 300 гр говядины (меленько порезать) . Промываю в дуршлаге.
300 гр куриных сердечек и полностью (без жира) телячье сердце пропускаю через мясорубку (крупная сетка)
Режу куриное филе и оставшуюся говядину средними кусочками (для жевания) . Куриные сердечки кладу целиком, лишь жирки обрезаю.
Затем все продукты смешиваю в тазу. Разбиваю таблетки Кальцида молотком до состояния пудры. Всыпаю в смесь и опять все перемешиваю.
Затем фасую в пакетики порционно и в морозилку (-20) на три дня.
Готово)))) .
Размораживаю, бросая пакетик в воду или в микроволновке.
В каждую порцию при подаче всыпаю витамины.
Dina
Лучший ответ
Есть такой сайт "Мой котенок", наберите в Яндексе. Там очень подробно описано чем можно и нужно кормить кошку. Например, картофельное пюре да и еще на молоке - абсолютно бесполезная вещь, не усваивается. Вообще кошки чисто плотоядные животные, все полезные вещества и аминокислоты они получают из мяса. Крупы - кашки всякие ничего, кроме пуканья кошке не принесут. Овощи - не усваиваются и бесполезны. Сырой белок - тоже самое. Если котенок маленький - из постной говядины, предварительно перемороженной можно делать сначала фарш, потом мелко рубить. Курицу - вареную. Раз в неделю, не чаще как следует проваренную рыбу без костей. Творог - если будет. Молоко вызывает понос, так как у кошек не усваивается лактоза. Скорее можно дать разведенные водой сливки. Тушенка - противопоказана категорически - да и смысла в ней нет. Не надо изобретать велосипед - кроликов кормят растительной едой и никому почему-то в голову не приходит кормить кролика котлетами, а с кошками почему-то все стараются проводить странные пищевые эксперименты.
Икра Чёрная
яичко вареное, сырое, смешать с молоком можно....
Пшенкой
...я варила вермишель в одной кастрюльке, во второй- рыбку... За тем по мере надобности брала продукты из кастрюлек в небольшом количестве и смешивала.. Нормально ел.. А пить давала молоко, только разведённое (у многих кошек бывает понос).. Кефирчик, сметанку - понемножку... курятинки как вареной, так и сырой.. Рыбу сырую не всякую, могут быть глисты в ней... особенно в речной...
Я кормила молоком, картошкой толченой и мяском, хоть мне и говорили что картошку нельзя им но мне наплевать так как всю жизнь кошки ели еду со стола
творог, мясо- фарш сырой чуть-чуть, овсянка, рыба отварная, я своего детским питанием кормила - тема, агуша мясным и овощным, только боюсь, сами вы ничего этого не производите. Хотя кислое молоко можно в марлечку, дать стечь - получится неплохой творожок.
Марина Титкова
Возраст зверя какой? Если месяц-два, то разбавленным молоком 1:1 с водой, рыбку отварную без косточек можно.
котлетой
Наташа )))))))))))
Если большая фантазия то можно много чего наготовить!
Например-кашка (гречневая например) с тушёнкой, кашка рисовая с изюмом (наш кот её просто обожает!), овощи (морковь, капуста....), курочку отварную можно просто так подать, рыбку можно....
Altyn Hojamkulyyeva
Спор о том, чем кормить кошек - вечен. Порой к питанию животных люди относятся гораздо более трепетно, чем к своему. В общем-то, они правы - запертая в квартире кошка не может пообедать самостоятельно на свой вкус. К сожалению, выбор часто делается под влиянием рекламы. Но поверьте, киска не купила бы Вискас, будь она при деньгах.

Безусловно, сухой корм для кошек очень удобен, более того, он незаменим, когда вы уезжаете надолго или просто уходите на работу. При одном условии - он должен быть премиум-класса и предназначаться непосредственно вашему питомцу. Котенку - котячье, кастрату - кастратово. И не вздумайте давать котам корм для собак - поскольку в гранулы намешаны искусственные соотношения, рискуете огрести белковое отравление, мочекаменную болезнь или другие штуки, весьма дорогие в лечении и диагностике.

Вышеупомянутый корм, вопреки заблуждению, отнюдь не столь дорог.
А широко разрекламированные "вкусненькие" консервы - просто баловство. Насытить зверей они не могут, зато прекрасно тешат самолюбие владельцев.

Правда, я считаю, что коты обязательно должны есть мясо, в особенности, если это котята и взрослые животные-производители! Никто не заставляет вас нести свои кровные на рынок и отдавать их за телячью вырезку. Куриные желудки и потроха - наше все! Прекрасно, если они будут неочищенными - в природе никто не разделывает кошке обед. Ну а если ваш котик способен сгрызть сырую куриную шейку - это прекрасная минеральная добавка.

Давайте теперь разберемся по конкретней:
У меня три британца. Коты породистые, выставочные. Поэтому и питание должно быть очень хорошее. Ведь от питания зависит внешность животного.
1. Рыбу категорически нельзя!! ! Она вызывает МКБ.
2. Если кошка не пьет молоко, правильно делает. После трех месяцев у животного исчезает фермент, который переваривает молоко. Так что его прекращают давать после трех месяцев.
3. Сметанку и сливки можно только низкоколорийные (10%)
4. Я своим котам даю не только натуралку (мясо) , но и сушку. ЗАПОМНИТЕ, если Вы даете сухой корм, то это должен быть корм супер-премиум класса. "Вискасы" и всякие "Китэкеты" не только ничего хорошего не дадут, но и сделают только хуже. Какие корма супер премиум класса?
-Роял Канин (Royl Canin)
-Пурина Про План (Purina Pro Plan)
-Акана (Acana)
-Ориджен (Orijen)
-Бозита (Bozita)
-Ямс (Iams)
-Еукануба (Eukanuba)
В принципи Бозита, Акана и Ориджен не самые дорогие корма.
Эти корма точно ничего плохого не сделают. Наоборот, дадут Вашему животного нужные витамины и элементы.
Своим котам я даю как натуралку - мясо. Перемороженая говядина-фарш. Ни свинину, ни баранину нельзя, так как жирное не желательно. Ещё я варю куриные грудки и даю им. Мой старший не ест говядину. Поэтому я вынуждена давать ему кошачьи консервы. Все точно так же, никаких Вискасов и Китекетов.
-Бозита
-Эдель Кэт
-Роял Канин
-Ямс
Бозита стоит в районе 120 руб за коробочку. Коробка достаточно большая.

Цены МСК
Если есть вопросы, пишите, с удовольствием отвечу!
Таня Шепель
А чем Вам вискас не нравится? У нас один кот 14 лет прожил, ел вискас, второму уже 8 лет. Конечно помимо этого они едят колбасу, молоко, сметану, сыр, масло сливочное, кашу манную жидкую, вареные яйца, творог.
молоко, творог, каши: гречка, рис. потом с возрастом рыба, овощи (если будет есть).
**
***брильянт***
Сначала кормили теплым молоком, потом стали давать творог с яйцом (можно и сырое, и вареное) и молоком, потом покупали детское мясное или рыбное пюре с овощами или кашами, ну, а потом перешли на вареную рыбу и мясо
Отварить куриное филе или просто курицу.
Теплое молочко с яичным желтком (сырым), мясо мелко рубленное нежирное сырое, отварное (говядина, куриное, но не свинина) смешанное с овсяной крупой (вначале овсянку залить теплой водой мин. на 10) и добавить 1/2 ч. ложки нераф. масла, сыр, омлет, сметана, рыба отварная (морская), иногда печень (сырая) с сырой тертой морковью или свеклой.
Попробуйте давать овощи, творог.
молоком
Чуть тёплым молочком, чтоб напоминало мамино молоко. А если он не совсем маленький, то можно дать вареной колбасы, предварительно разжевав её. Для совсем маеньких котят использовать творог, кефир и сливки. Можно детские крупяные каши, которые можно преобрести в магазине.
молоко подогреть и хлеба накидать туда!! ! моя кошка с радостью пьёт и ест!!!
мясо мелко порезанное. лучше говядинуи куру. молочные продукты, яица вареные .каши молочные и на мясном и рыбном отваре с добавлением овощей. при разнообразном меню Вы скоро поймете пристрастия к тем или иным продуктам вообщем, нужно помнить что растущему организму нужны различные витамины, минер. вещества и т. д. подумайте о своих возможностях и его потребностях и побольше выдумки. не забывайте, что кошки любят всё свежее.