Домашние животные

Вакцинация от бешенства.

Является ли своевременная ежегодная вакцинация собаки от бешенства стопроцентной гарантией защиты от данного заболевания в случае укуса заражённого животного? Или антирабическая вакцина (к примеру Нобивак Рабиес), так же как и другие, может "пробить"? P.S. Только что пришла из леса (ходила за грибами), видела лисицу... Слишком близко к человеческому жилью, не вполне адекватное поведение, чуть приоткрытая пасть и отсутствие боязни громких звуков - всё это заставило задуматься. P.P.S. Хорошо, что я собак с собой в лес не взяла.
Вот потому, что нет 100% гарантии, при въезде в ряд зарубежных стран даже с привитой собакой существует карантин, либо еще сдавать анализ на антитела к бешенству. Если боитесь, то можете сдать анализ на титры (но он дорогой, поэтому не сдают) . А вообще, в случае покусов ветеринары рекомендуют всё равно сразу обратиться в клинику для дальнейшего лечения.. . Вакцинация во всяком случае затормозит развитие болезни и даст минимальную фору для терапии.
Галина Борзова
Лучший ответ
Cнежана Богославец Все привиты. Пока никого не укусили.))) Тьфу-тьфу-тьфу.)
считается, что защищает-карантин все равно придеться выдерживать и почитайте аннотацию, к примеру, на Щелково 51 -там описаны действия на случай покуса вакцинированных
Пока случаев пробивания не было.
А антирабическая Нобивака вообще по инструкции производителя действует 3 года. Но по нашим правилам надо ставить каждый год. Так что не беспокойтесь!
Настя Лапа
никакая вакцина не дает гарантий.
Звониет на счет лисы в ближайшее охотхозяйство или охотобщество.
Думаю, 100% ничего не дает. Любая вакцина лишь снижает риск.
Мы летом ездили к сыну в спортивный лагерь, забрали его и устроили шашлыки на озере. К нам пришла собака здоровенная. Вела себя очень странно. Морду опустила прямо к земле и смотрела на нас, потом пошла пьяной походкой в нашу сторону. Я закричала. Муж прибежал и палкой отогнал собаку. УЖАС!!! А рядом дети купались из лагерей, воспитатели и вожатые в кустиках покуривали.
Галина Буханько Скорей всего она была дико голодна. Но я вас понимаю, в таком деле лучше перестраховаться. Хотя встречал людей, реагирующих на запах шашлыка примерно так же.
самое, что интересно, часто собаки после прививки начинают ещё и болеть. . как и люди. . сделали от гриппа и опа. . заболели..
100% гарантии не дает ни одна вакцина.
Страшное дело! (((Вообще любая вакцина не может давать никаких гарантий, так как мы не знаем, как она хранилась и транспортировалась. Если нарушены условия хранения-это просто вода (в лучшем случае).
Zhansaya) .
Ольга Васковская Получается я могу не прививать собаку а просто придти поставить штамп пару наклеек и всё?
но есть шанс выжить, если не привитое животное будет покусано бешеным, оно обречено, а лисы стали очень наглыми на окраинах лазают по контейнерам с мусором и ни чего не боятся.
??
?? ???