Домашние животные

до вакцинации от бешенства, можно ли выпускать щенка на улицу?

Бешенством собака может заразиться, только если её укусит другое бешеное животное. Если вы живёте в городе, такая вероятность стремится к нулю. Риск есть за городом, где много диких лис, мышей, ежей и т. п. Да и то, бешеные встречаются не везде. Обычно, если в районе обнаруживают больных бешенством животных, об этом сообщают в газетах, в интернете. Да и можно узнать в районной госветстанции, как в округе обстановка с бешенством.
А в общем, это далеко не самая распространённая болезнь. Куда вероятнее заразиться энтеритом, чумой и тому подобными инфекциями, которые передаются, если собака пообщается с больной собакойилидаже соприкоснётся, допустим, с её экскрементами. Но если у щенка уже есть комплексная прививка (но без бешенства) , то ничего страшного - уже можно гулять. Прививку от бешенства хорошие ветеринары рекомендуют делать после смены зубов, когда организм уже окреп. Не будете же вы начинать гулять со щенком первый раз в 6-7 месяцев (именно к этому возрасту сменяются все зубы) , эдак он у вас несоциализированным вырастет.
Ева Бушмина
Лучший ответ
Эпизоотологические данные по этому заболеванию есть в любой государственной вет. службе. Любой случай бешенства сразу вызывает реакцию со стороны этих служб и принимаются меры. Да и редко, честно говоря, бешенство появляется, особенно в городах.
Я своим собакам не делаю бешенство раньше полугода, не слишком уж легко переносится эта прививка. Не держать же мне их так долго взаперти? Гуляю без опаски с ними.
Сейчас появилась новая от бешенства - культуральная антирабическая фенол-вакцина, она легче переносится, чем старая, классическая. Постарайтесь найти ее.
Тамара Честнова Спасибо ! будем искать
Ну если комплексной привит -то можно конечно
можно, на 5 минут там где нет собак и посторонних людей.
полноценные прогулки только после прививки с бешенством спустя 7-10 дней.
Можно, но избегать контакта с другими животными, особенно не привитыми...
Вообще-то нормальные ветеринары не советуют прививать от бешенства как можн дольше. Мне ветеринар сказал, что собака может заразиться от укуса бешенной собаки, летучей мыши или лисы. Вероятность практически нулевая, в моем городе таких случаев не было лет 15 (тьфу, тьфу, тьфу) . Если Вы не будете выводить щенка гулять то как приучите его делать важные дела на улице? Просто следите за ним, что бы никто не подходил и лучше на асфальте, что бы видет лужицы и кучки (просто не подпускайте к ним свое Счастье. Удачи.
Вообще-ветеринарами не рекомендуется это делать.
Лика Бор
можно если осторожно и если делал комплексную прививку
Я бы не рисковала, только если вывозить щенков на прогулку далеко за город, в глухое место, где нет и души.
можно не выезжая загород, в лес. избегать контактов с бездомными собаками и дикими животными.