Домашние животные

Сколько раз в день и как долго нужно гулять с щенком? (2 месяца)

если на своём дачном огороженном участке - после кормёжки, после сна.. . если в городе - щенок ещё на карантине должен быть.. . стандартно вакцинация в 8 недель, через три ревакцинация, ещё 2 недели карантин.. .

после кормёжки активно не гулять час, до кормёжки активно не гулять минут 40, так вынести на травку
Альбина Айтмаматова
Альбина Айтмаматова
77 959
Лучший ответ
Кт Жанаарка Жанаарка То есть надо ждать второй прививки? Ним сказали, что можно гулять после первой через 10 дней после прививки
Если все прививки сделаны и карантин выдержан (а это уже 3 месяца собаке будет) , то можно гулять. Гуляйте почаще, раз 4-5 в день, чтобы щенок к туалету на улице приучался. Но прогулки не должны быть очень долгими, чтобы щенок не переутомился и не невзлюбил прогулки.
SM
Saltanat Makhambetali
19 146
Кт Жанаарка Жанаарка Ему уже первую прививку сделали,10 дней прошло - сказали можно гулять. Вторая будет - 12 октября. Или можно гулять только после второй прививки?
От 6 до 8 раз в день. Гулять по 10 - 20 минут. Если у вас много свободного времени - гуляйте дольше.
Лена Никздорф
Лена Никздорф
14 965
4-5 раз .продолжительность зависит от погды
Щас еще пока не холодно, так что можно гулять пока не нагуляетесь. Вот зимой можно не больше 15 мин. А кол-во раз, чем больше тем лучше. Маленькие они писуны. Так быстрее приучится ходить в туалет на улицу. Вообще рекомендуется 5-6 раз.
мы гуляли раза 4 по 15-20 минут.... а вообще-как хочет-так и шли... научился быстро)
если у щенка стоят все прививки и закончился карантин после последней прививки, то можете гулять столько, сколько хотите. Обычно щенков выводят часто (раз 5 -6) и гуляют минут по 30
Ирина Кокина
Ирина Кокина
2 318
определишь по количеству оставляемых им кучек)))))
Я гуляла со своим щенком минут по 20
в 2 месяца сделать необходимые прививки, вот, тогда и гулять.... иначе во дворе можно подцепить любую инфекцию, от которой щенок может погибнуть в мучениях (энтероколит, чумка и т. п.).. .

Ну, в первое время (1-2 недели) выходы на улицу для приучения к туалету и привыкания к улице можно назвать прогулками лишь условно. А вот затем прогулки должны стать неотъемлемой частью вашего общего режима дня. Чтобы прогулка принесла максимум пользы, она должна состоять из нескольких этапов.
1-й - "туалетный". Щенок первым делом должен выгуляться, не спешите вести его в компанию друзей или играть с Вами, иначе заигравшись, он может забыть про "делишки", а потом выдать их дома.

2-й - активный: игра с приятелями, бег за апортом, прыжки через небольшие препятствия и проч. необходимы для щенка. Если вы отпускаете щенка играть без поводка, необходимо иметь в арсенале сильнодействующие средства для подзыва питомца. Это либо лакомство, либо любимая игрушка. Кстати, неправильно предоставить щенку играть с друзьями, а самому в кружочке с хозяевами "чесать языком". Обязательно надо напомнить питомцу о том, что хозяин-то здесь - и он главный: подозвать, похвалить, угостить. Если щенок не сразу реагирует - присядьте на корточки, как будто что-то интересное нашли, отбегите, спрячьтесь, привлеките внимание кусочком или игрушкой. Никогда не пытайтесь поймать щенка на бегу - не получится, а щенок привыкнет уворачиваться, и не бегайте за щенком - не догоните, он примет это за игру. Убегать надо от щенка!! ! И никогда не наказывайте щенка, когда он подошел самостоятельно, даже если это случилось на 33-й ваш зов. За подход - только похвала и поощрение. И в течение прогулки старайтесь несколько раз подозвать собаку и пристегнуть на поводок, а потом опять отпустить. Тогда ваш питомец никогда не будет знать, в какой раз его окончательно "лишат свободы" и поведут домой. Напротив, каждый подход к хозяину будет ассоциироваться с такими приятными вещами, как похвала, ласковое поглаживание и вкусный кусочек из кармана или специальной сумочки. Я знаю немало собак, которые периодически сами подбегают к хозяину, тыкаясь при этом в руку или местонахождение лакомства, и возвращение домой с прогулки является для них столь же приятным моментом, как и выход на прогулку.
Завершить прогулку может

3-й этап - "успокоительный". Подзовите щенка, возьмите на поводок и поучитесь ходить по команде "рядом". Спокойно, проходя через дорогу, мимо кошек и других раздражителей. В конце прогулки слегка ослабьте поводок со словами "гуляй" или "иди спокойно", возможно, щенок ещё раз выгуляется перед домом.
Продолжительность прогулки зависит от множества факторов: размера, возраста, состояния здоровья вашего питомца, сезона года и конкретных погодных условий. Опять же существуют общие рекомендации. Например, количество прогулок должно быть на одну больше, чем количество кормлений. Конечно, невозможно 3-4 раза в день гулять по "полной схеме" (как описано выше) . Обычно владельцы сами решают, утренняя или вечерняя прогулка будет, так сказать, полноценной, а другие только для выгула (это касается взрослых собак) . Для щенка желательно все прогулки делать равноценными и достаточно продолжительными, но неутомительными. Кормить щенка нужно после прогулки, так как беготня на сытый желудок может обернуться бедой. И только после такой прогулки уставший, довольный, сытый и разморенный щенок в Ваше отсутствие будет спать, а не разрушать квартиру, ища выход для своего пытливого ума и кипучей энергии.
Гулять примерно 5-6 раз в день!

Похожие вопросы