Домашние животные
как сделать чтобы кот привык к новому котенку?..
кот уже 3 года живет с нами, эгоист безумный, спит на кроватях, людей только так, в качестве грелок в них пускает, в остальное время люди обслуживающий персонал. к нам на даче прибился котенок, мы его подкармливам, сейчас ему наверное уже месяца 3-4... но на даче зимой никого, на улице боимся замерзнет, да и привыкли к нему....вобщем хотим взять. котенок-девочка, у нас кот, но кастрировнный. наш немаленький кот уже видел этого котенка. он ВПЕРВЫЕ в жизни зашипел, сам этого испугался, и разодрав мне руки до костей тупо смыся в дом. из дома невыходил неделю, боялся, не ел... вот... потом как видел его прятался в доме. очень боялся. и теперь незнаем, как их познакомить и подружить....
У меня дома было две кошки (одной 9, второй-12) ,тут на улице я подобрала маленького котёнка, принесла его домой. Хотела пустить его в квартиру, но мои кошки кидались на него. В итоге, чуть меньше недели мы кошек к котёнку не подпускали. Только изредка, крепко держа подводили одну кошку к котёнку и давали им обнюхать друг друга. В конце концов, на данный момент они втроём живут и не сорятся.
Скорее всего, привыкнет. Но вы ему покажите, что он главный, а мелкий на втором месте :)
Наташа Сычёва
тоесть просто принести котенка и все? а они не подерутся?
Неплохие шансы на успех мероприятия, если бы ваш старый кот сразу вломил молодому, тогда бы плохо.. .
Попрытайтесь декржать их в разных помещениях, но с возможностью обнюхиваться, если через месяц-два старый не привыкнет, придётся молодому искать новое жильё.
Мои коты наоборот, старый (11 лет) очень был рад молодому, а молодой полгода побаивался, зато потом стали друзьями.
Попрбуйте кота и котенка выкупать в одной и тойже воде . Воду возьмите сильно теплую. Купайте без моющих средств. Так делают когда хотят подложить кошке чужих котят. Купают ее котят и чужих в одной и той же воде.
У меня другая проблема, оставили кошке котенка. Поначалу она его вылизывала, но котенок подрос и стал котм. Теперь кошка его не признает, кидается на него, шипит, большую часть времени проводит на улице, домой только поесть приходит, а скоро зима.
Оставьте их в покое старая пословица это не люди Ворон ворону глаз не выклюет У меня такое было через неделю будут спать в обнимку
Наташа Сычёва
У нас тоже живут два кота. Когда только мы взяли котенка, то коту тогда было уже около 5 лет, кастрированный тоже, домосед. К котенку сразу была неприязнь, он его старался избегать, шипел на него, слегка давал лапой без когтей и т. п. Мы ничего особенного не предпринимали, потому что взрослый кот не был агрессивен, просто мелкого к себе не подпускал (мне кажется все это потому, что он мальчик, у него нет инстинкта матери и что он всегда жил один с нами, заревновал) . Сейчас маленький подрос в большого и они так и не дружат, просто живут в одном доме. Правда когда выходят на улицу, то вдвоем отстаивают территорию от чужих котов.
Хотя я пыталась им дать обнюхаться, поставить рядом, но увы. Главное, что не дерутся, а иногда даже спят рядышком на одном диване) Я думаю, что старший свыкнется с мелким рано или поздно, особенно если вы будете показывать, что мелкий никому в доме не враг, а равноправный жилец.
относиться к обоим одинаково, и может быть поиграть с ними вместе)
Наташа Сычёва