... и не только в выставки! Если собака охотничья - неплохо бы и результаты полевых испытаний (например) . Да и просто экстерьера "отлично" недостаточно (имхо) - надо бы проанализировать обе родословные на предмет совместимости. Это вовсе не каприз - щенки от хороших производителей в самом лучшем смысле обречены на хозяев, которые будут ими заниматься, обеспечат им счастливую и полноценную жизнь. Прежде чем вязать собак, надо УЖЕ знать, кому отдавать щенков, кто и зачем их берет, как будет ими заниматься.... И это не должен быть бизнес, средство заработать... .
Кстати - хозяев сук все это тоже касается! Раздражает невозможно, когда к хозяевам девочки-чемпионки России, с полевыми дипломами (к нам конкретно) приставали с предложениями вязки хозяева кобелей, у которых к трем годам все еще "щенячка" на руках. И обижаются услышав "нет"! Нам одни предложили: "пусть родит и выкормит, а мы с ними сами на Птичку поедем" Как Вам такое? ! Предложение целенаправленно плодить ненужных собак (как будто их мало! )
Глубоко уверена - если собакой не собираешься серьезно заниматься (не обязательно, конечно, разведением) - подбери на улице, стерилизуй и создай условия для долгой и счастливой жизни!
Кстати, прошу прощения, но я не верю, что хозяева девочек бегают за кобелями без документов с просьбами о вязках. Не знаю ни одного примера из реальной жизни, и не могу себе представить ЗАЧЕМ ИМ ЭТО НАДО.
Домашние животные
Навеяло. Почему люди покупают кобеля, не желают вкладываться в раскрутку (выставки), но хотят получать прибыль от вязок?
кто бы знал, до чего я устала отвергать вот таких "халявных женихов"! раз в месяц-два обязательно подходит тетенька или дяденька с овчароидом на поводке и горячим желанием его женить. и ведь что интересно: дико обижаются на отказ, аргументируя своё предложение примерно таким образом: "зачем вам щенки от чемпиона - они же дорогие, их продать сложнее. а он у нас замечательный, породистый, щенков сразу разберут. и вообще, ему уже 6 лет, а он ни разу "не гулялся", ему же надо! " какое-то "помогите мальчику! " получается. бесит!
Гуля Юсупова
полностью согласна, в большинстве случаев хотят развлечения для своих кобелей
Дашуля Деменёва
У нас почему-то наоборот получается(((((((( У меня кобель, за нами владельцы девочек бегают и утверждают что у них овчарки, на выставку они с девочками идти не хотят, а щенков очень им надо...При этом когда я своего НО заводила ни одной овчарки не было, зато теперь все с немцами стали ходить, при этом гулять с ними не хотят. Гуляют около подъезда 10-15 мин 2 раза в день и считают нормально, а лапы задние уже разъезжаются у собаки. Просто жалко смотреть....
мы собу купили "для души", специально кобель или сука - не выбирали, и никакая прибыль нам от него (от нашего любимого кобеля) не нужна.
Сук раскручивать необходимо - щенков много, их надо реализовать. А кобель за вязку получает одного щенка, его нетрудно продать.
Женя Адмайкина
У кобелей конкуренция высокая и никто не один нормальный заводчик в жизнь не станет вязать своих сук с кобелём у которого хотя бы чемпион России не закрыт
Aksana Stab
Как раз вот сук-то и не особо раскручивают. Получат развязачную оценку и все. Согласна с предыдущим комментом,что бы с твоим кобелем вязались,надо ого-го сколько денег в него вложить,даже если наберешь всевозможные титулы,еще не факт,что к тебе сразу побегут вязать сук. Владельцы сук, долго и тщательно подбирают женихов,он должен быть не только титулованным,но многим и важно,чтобы был развязан и уже имелся выращенный помет.Так,что это очень сложно.
Не знаю,как у больших собак,но у мелких хозяева кобелей берут только деньгами.
Ответ проще пареной репы. Это естественно для человека - хотеть получить все, не вкладывая ничего.
Жадность, сэр.
У нас тут многие желают йорка с документами нахаляву приобресть, а вы о НАНОтехнологиях ))))
Немного не по существу вопроса, но тем не менее.... Да будь кобель титулован, перетитулован, но он должен быть проверен по потомству. А у нас, раз есть титул, значит все о кэй, и вяжет всех напропалую, да и в родословной будет написано, что папа интерчемпион, значит дети автоматически тоже интеры. Ну кто там в дебри полезет, проверять будет, какие щенки рождаются, а когда спохватятся, поздно будет (. Ведь столько же вложено средств в раскрутку кобеля, кстати, стоимость выставок заложена в стоимость щенков, об этом нам не устают напоминать ежедневно))) . Поэтому разница между первыми и вторыми часто (80%, а то и больше) бывает нулевая. Возможно некоторые считают, что лучше меньше, да надежней, чтобы уж точно не в убытке и голову не надо забивать родословными этими)) )
К редким у нас порядочным заводчикам и владельцам племенных кобелей мое высказывание не имеет отношения. )
Diana Adaeva
от поэтому я так и не заведу себе никакую иную породу окромя немцев - титулы и родуха в иных породах по инфе ..пшик
у немцев же можно в легкую нарыть любую инфу - по суставам, кусачке ,цухвертам ,локтям и прочему -все открыто, главное не лениться
Марина Репина
У знакомой сука кане-корсо,челюсть была с большим перекусом(по выставочным стандартам),хирургически испраили,зубы имели сильный наклон(пластинка исправили),челюсть отходила в бок исправляли....Веко течет постоянно на выставке быстро вытирали тряпочкой...Чемпион России...в выставках давно разочеровалась..Как говорит ее хендлер,практически из любой собаки можно сделать чемпиона,главное время,терпение и деньги))))
У нас вообще халяву любят.
Буратины....
Было бы чего раскручивать. Даже выставочный кобель, с полным набором всех дрессировок, титулов и пр. может очень мало вязаться, если его владелец ни директор клуба собаководства, ни работает в РКФ, ни держит еще несколько племенных сук. Кобелю мало даже всего этого, он должен не давать брака и улучшать породу. Многие покупая кобеля даже для выставок всего этого не понимают и думают, что будут только денежки за вязки подсчитывать. А в итоге одни убытки и обиды.
Мы вкладываемся. Выставки, натаска, испытания, состязания, Чемпионаты (у нас охотничий) . На некоторые за сотни километов ехать приходится. А как же. Иначе, зачем брать от племенных производителей и держать на диване, лишая породу хороших собак.
Я покупала хорошего кобла и знала точно, что на выставки возить не буду, но знала и что вязать тоже не буду. Мне уже не раз предлагали повязать (владельцы сук) , типа неофицально, а потом с понтом они в доках напишут, что папа у щенков другой был, предлагали неплохие деньги! А я принципиальная! Я отказалась!))) ) Вот такая я хорошая))))))))))
Тоже совершенно не понимаю.
Даже.... не обсуждаемо! Хороший кобель - нет вопросов о раскрутке, т. к. ..раскрутка.... состоялась ранее и пометы.... это подтвердили! Все остальное -------Бла-бла!!.
нет времени, как правило
Абсолютно справедливый вопрос! Единственное, надеюсь, что никто не будет вязать свою раскручнную суку с таким кобелём.
честно незнаю (у меня русский спаниель.. мы его спасли из усыпалки.. он участвовал на выставках до 6-ти лет вроде как (точно не знаю), потом стал как бы негоден... ((и от него решили избавиться (нам знакомая сказала, мы его и забрали за 100р! лучше собаки для меня нет))) документы мы даже не просили зачем они нам?! ему сейчас уже 12 лет.. живет отлично.. и его возраст выдает только седая шерсть (),а так он всегда бодрый, весёлый, играется, бегает.. ходим с ним на охоту за мышами в деревне, на поле)) ну так развлечение)) он норку копает-ему азарт, а мне еще один повод прогулятся возле леса, да и мышей повидать)) нюх не ослабляет, но зрение поплохело, но нечего справляемся)) кормим натуралкой! сводили один раз было дело, но та так и не родила от мартина. (и стого момента перестали!)) "зовут его МАРТИН")))живем и радуемся, что мы вместе))
я купила кобеля, не до выставок мне. . и тем более уже не до вязок!! ! нахрена?? ?
Кобель алабай. Родословная как положено.. .
Еще есть ньюф, сука, тоже с родословной. .
Только нафига нищету плодить??? ?
Не вязались мы, ни кобеля, ни суку, и не собираемся!!!!
Только нафига нищету плодить??? ?
Очень мало таких.
А к нам звонки с "невестами "поступали. с предложениями от которых по их мнению мы не должны были отказаться. Одна красотка нам предлагала двух сук повязать по цене одной. Копирую дословно. Потом еще один красавчик у которого вообще судя по фото сука только внешне была похожа на тигрового АСТ и то скажем так ужасного Этот вообще предложил.... А давайте повяжемся бесплатно, кобелю ж будет хорошо и вам. Я даже не стала уточнять как это будет хорошо МНЕ .
а меня в этом вопросе больше удивляют владельцы сук) с кобелями- понятно,
согласились хорошо! нет - так еще поищем) кстати, владельцы таких вот кобелей, как правило, понятия не имеют как должен вязать кобель)
но, а владельцы сук-то?? ? щенки должны рождаться лучше суки, т. е порода должна улучшаться) значит, получается пофиг всем)) ) кобель не понятно за что деньги получил, а хозяева суки, после вязки века, щенков никак продать не могут) )
добавлю)) ) может хозяева кобелей и вкладывали бы в них деньги, но в редких случаях это имеет смысл)))))))))))
негодяи мексиканские!!
а как же халява? кому ж охота бешеные деньги тратить, а тут ноль вложений и прибыль.
да и не все хотят денег даже. мы тут знакомому объясняли, что кобеля неразвязанность его никак не беспокоит, ответом нам было, ну я же вижу что он хочет. (кобель бегает за суками в течке)
Это естественно (( к сожалению. К нам помню подошла женщина на улице (очень уважаемая и известная в городе женщина, занимает высокий пост в правительстве) и захотела чтобы мы повязались с её сукой. Оказалось у неё "хочубытьтойтерьером" , и она долго не понимала почему ей отказали в вязке. она сказала - "ну и что, что чемпион, порода же одинаковая" ))))))))))
жадность.
Известная вещь, халява.
Выставки ж денег стоят, да и не факт, что получишь что-то.
Поскольку я держу только сук в доме, ко мне часто подходят с предложениями женитьбы и очень удивляются, когда я предлагаю им заплатить за плотские утехи.
90% про титулы даже не слыхивали и родословную не выкупали...
А я вообще не вяжу. Зачем мне дома инфекция, неизвестно с кем они раньше вязались.
знаете, поняла, что оказывается не только из-за халявы, а еще от незнания, типа"подумаешь, повяжу разок своего мальчика, а то он бедный всё с игрушками развлекается, надо подругу ему найти".А то, что этого мальчика без титулов и документов потом постоянно вязать придется и щенков пристраивать каким-то образом-об этом элементарно некоторые не догадываются.
не знаю таких ))) Я в своего столько вкладываю, что считать страшно ))
ну о халяве уже сказали (кстати хихи халява с иврита это молоко-халяв и уже потом как перевели круто)
а во вторых ты же забыл О ЗДОРОВЬЕ КОБЕЛЯ КОТОРОМУ ТОЖЕ НУЖЕН СЕКИС, НУ КАК ЖЕ МУЖИК И НЕ ТР....
Я вообще не понимаю этих вязок с кобелем из соседнего подъезда, щенки должны быть как минимум не хуже суки, а как максимум намного лучше.
ах это сладкое слово Х-А-Л-Я-В-А. окупиться, обоготиться бла-бла-бла.. . фу короче.
ЕЛЕНА МАРКОВА вот спец для того чтобы огородить дворняжек от подобных вязальщиков за мясо, в Европе прежде чем собаку отдать из приюта её стерилизуют или кастрируют и это ПРАВИЛЬНО
Галина Садилова
метисы тоже имеют право на продолжение рода и вообще на жизнь!
Анастасия Журикова
Накинулись на девушку. Кому хуже оттого, что есть небольшие беспородные собачки? Не все же люди за узнаваемой породой карабкаются, вполне имеют право заводить себе и метиса или беспородного. Я не о праве собаки на размножение - я о праве ЧЕЛОВЕКА брать себе такого любимца, который нужен.
Насколько я знаю для вязок выбирают кабеля у которого отличная родословная и титулы. Я б свою девочку не отдала плебею от этого порода хереет. Люди жадные и корыстные.
да я не очень хочу получать прибыль от вязок)) )
просто вдруг.... и получила бы, но нет так нет
встретила соседей (хохлатая) , они на выставки не ходят, а гуляют по набережной в костюмчике нарядном, с кулончиком на груди и к ним сами подходят и просят повязаться с ним!
он себя давно окупил.
и это без единой выставки
он себя давно окупил.
и это без единой выставки
Женя Адмайкина
Бесплатный сыр бывает тока в мышеловке. Вы не единственый вариант и поверте самый безобидный
10901 Dzh
Ну и что хорошего дворняжек плодит?
Алена Вараксина
Вязать собак надо для пламномерной селекции, а не для того что бы он себя окупил. Купите свиней у них рентабельность -60%.
Гулаим Алдабергенова
А вы собаку взяли, чтобы она себя окупала? Или чтобы дома друг был, живое существо?
Вязаться могут с кем угодно. Но это совершенно далекие от настоящего разведения люди. Опытные заводчики долго изучают родословные кобеля и суки, чтобы понять, подходит он ей или нет. Выясняют (с развитием интернета это проще), какие пороки несет в себе та или иная линия, чтобы не оказалось, что и у кобеля и у суки одинаковые гены, и чтобы получить максимально красивых и здоровых щенков. Ну а те, кому лишь бы повязаться да щенков кому-нибудь продать, не интересуясь их наследственностью, хоть без документов - ну что ж... обычные недобросовестные разведенцы, уродующие породу.
Dana *))
А у нас во дворе то же леди живет и у нее голые хохлатые .Так вот в ее"стае" есть и типа титулованые кобели и один крипторх (который вязаться не должен) и отказник есть которого ей стало жалко (с ее слов) .Ну так вот когда суку на вязку ей оставляют , то люди просто не знают , что в вязке принимают участие все перечисленные. У Лены (хозяйки) все ОК!
так выгоднее
Как все интересно...
Так все хотят и рыбку съесть и на.... пароход сесть.
Халяву любят.
Не все амбичиозны. Некоторым нужен просто друг (собака), ну а если его приглашают для вязки, то почему нужно отказываться от алиментного щенка?
Женя Адмайкина
Дык если ты берёшь собаку "на диван"-кастрируй! У меня сука Ротор, покупалась изначально на диван, даже щенячку не обменивали-стерилизовали и всё в поряде
Светлана Фатова
если нужен просто друг и неймется его повязать, то алиментных щенков никаких там быть не должно: наделали дворняг - отдали как дворняг, т.е. бесплатно, а не продали как породистого за n-сумму.
Просто им лень !!!
да потому что они дебилы!!!!
Незнаю.
...главное, чтобы Кобелю уход должный был...
Так кобель - всунул, вынул и пошёл дальше. А вот владельцам сук и беременность выдержать и щенков выкормить и продать в хорошие руки надо. Поэтому знающие ищут хорошего кобеля, от которого люди бывает годами, месяцами ждут щенков. Да и шанс, что они продадутся выше.
А вот вязок для здоровья - не приемлю.
Женя Адмайкина
Просто чтоб хорошо и выгодно повязать кобеля-надо закрыть чемпиона России, чемпиона НКП и Интер чемпиона, а это не дешёвое удовольствие
потому что это выгоднее
Раскручивают только бездарных звезд. Что либо хорошее в раскрутке не нуждается.
Вот мы своего вяжем совершенно не ради денег, просто ему же тоже хочется любви! Он же живой!
Dana *))
У собаки инстинкт , а хочется или не хочется решать хозяину. Вот только в цивилизованом обществе метисов и дворняг кастрируют и стерилизуют. А у нас ПЛОДЯТ и РАЗМНОЖАЮТ. Потом волосенки на головенке дергают, ах как много ничейных соб бегает по улицам городов.
Оксана Кадыкова
ыыы, вашему не любви хочется, а сношений. Это разные весчи.
Dana *))
А о последствиях ваших вязок кто -то потом заботится ?
Некоторым нравятся кобели, некоторым суки. Всё зависит от желания хозяина.