У моей йорки нижние клыки сменились одновременно с остальными зубами (5-6-7 мес.).. . 1 верхний зашатался и выпал спустя 3 мес.. . А последний верхний клык выпал на прошлой неделе! Нам 1 год и месяц с лишним.
Но! нам заводчица разрешила "затянуть" с этим.. . Если клыки влияют на прикус собаки, то надо идти дергать. Нам не мешали, зубки все ровно выросли, прикус правильный :)
Домашние животные
в каком возрасте у щенков меняются клыки? у моего резцы уже почти все вылезли,а клыки ещё нет)
Как правило к 4-5 мес уже полный состав зубов. но иногда может и до 6 месяцев меняться (задержка уже, я так думаю) , но это у крупных пород бывает. у мелких смена зубов происходит быстрее
У щенков крупных пород как правило полный комплект новых зубов имеется к 6-ти месяцам. У мелких пород этот процесс может и затягиваться до 7-8 месяцев.
Моему афганчику сейчас 6 месяцев и 20 дней. И весь процесс смены зубов контролировала очень внимательно (имею и немалый прежний опыт) . Последние молочные клыки выпали в 5,5 месяцев. Хотя рядом уже были практически сформировавшиеся новые клыки. А на днях была свидетелем как в вет. клинику принесли щенка чихуа-хуа 7,5 месяцев, у которого ещё и клыков новых нет пока. Была проблема с удалением молочных резцов. Я очень удивилась, но вет. врач сказал, что для мелких пород поздняя смена зубов - это в порядке вещей.
Нашему малышу 5 месяцев и клыки у него тож ещё не поменялись....