Домашние животные
Шар-пей и новый хозяин
Собираюсь взять годовалую девочку шарпея. Хозяйка держать собаку не может, но очень переживает за психику девочки. Как можно с наименьшим ущербом для собаки адаптировать ее к новой семье? Интересно мнение знающих породу людей.
Так же, как другую собаку. Ни в коем случае не жалеть, не сюсюкать, не баловать, списывая всякое непослушание на "период адаптации". С самого начала нужно делать вид, что эта собака у вас жила всегда. Никаких охов и ахов. Собаки очень хорошо чувствуют настроение людей, и если человек волнуется, переживает, собака тоже начинает переживать. Обязательно кормите тем же, чем прежняя хозяйка, хотя бы первый месяц. Шарпеи - страшные аллергики, а вкупе со стрессом от переезда может начаться зуд и облезание шерсти.
Очень хорошо помогает пойти с новой собакой на занятия ОКД.. . Совместная работа сплачивает не только людей, но и человека с собакой. А дрессировка лучше всего помогает наладить контакт с собакой.
Блин, нафига вам этот геморрой - шарпей? Не понимаю людей, которые заводят этот букет болезней.. . Да еще и годовалую, наверняка абсолютно невоспитанную собаку. Впрочем, это ваша проблема.
Да, забыл. Когда собака будет расставаться с хозяйкой, не позволяйте никаких слез и долгих прощаний. Собака вообще должна не понять, что произошло. Сухо поздоровались, передали собаку и быстро разошлись.
И ни в коем случае не позволяйте хозяйке навещать вас. Посылайте по интернету фото, отчеты о вашей жизни, но никаких встреч со старой хозяйкой.
У меня шарпей-столько лекарств не получала ни одна моя предыдущая собака!
Проблемы начались в 9-10 мес, перед первой течкой. Видимо, когда активно формировался организм суки.
Аллергия, дерматит, зуд, уши.
Правильное питание обязательно.
С воспитанием проблем не было.
Возникнут вопросы-пишите.
Аллергия, дерматит, зуд, уши.
Правильное питание обязательно.
С воспитанием проблем не было.
Возникнут вопросы-пишите.
Шар-пей - ужасная порода! Они злобные, поддаются дрессировке с трудом, плюс почти не вылазят от ветеринаров.
Вы еще хотите брать годовалую собаку такой породы? И отдают её не по причине "переезда" "аллергии" или "нехватки времени", поверьте.
Шар-пей - моя любимая порода собак! если бы у меня небыло кошки - я бы 1000000000 % купила шар-пея !! характер покладистый если сразу им показать кто в доме хозяин (у подружки есть, потому и знаю) . но! осторожно с девочками - они ПОЧТИ всегда чем-то недовольные...
со здоровьем у шарпеев много проблем. да и не очень умные.