Домашние животные
Существует выражение: злопамятна как кошка. Как вы считаете, все ли кошки так уж злопамятны?
Не все. Встречаются конечно и такие, но это как у людей-есть добрые, есть злые; есть умные и глупые; есть злопамятные и отходчивые. Так и с живностью.
ага... щщщассс. в детстве был котик рыжий. ох как я над ним издевалась. и с высоты кидала и дрелью пугала... и лапы связывала. проверяла, что он делать будет.... живодерка настоящая. такая вот любовь была странная. сейчас за свои деяния стыдно, конечно. но смысл в том, что этот кот вообще не знал такого понятия, как месть. что с ним не делай - он после этого придет и еще мурчать будет на коленях.
По-моему, злопамятность это скорее к человеку больше относится. На деле получается так, что очеловечивать животных лучше не стоит, в поведении животного нужно искать его природные особенности. К примеру кошка гадит мимо лотка, многие начнут ее очеловечивать, но на самом деле есть много причин вписывающихся в нормальное поведение кошки, которые никакого отношения не имеют к человеческим качествам, так получается, что кошка может метить, а может быть просто не приучена с самого детства ходить на лоток. Или кошка нападает исподтишка, тут есть две особенности, первая конечно относится к разведению, у породистых животных немотивированная агрессия встречается реже, поскольку агрессивные особи выводятся из разведения, у беспородных чаще по понятным причинам, второе относится к поведению хозяина по отношению к кошке, многие считают, что кошку невозможно воспитать, но это не так, что в итоге получается, что кошке дозволено любое поведение в доме, чем она естественно пользуется. Итог: не фиг очеловечивать своих животинок, подходите ответственно к выбору животного и его воспитанию и будет Вам сЧастье)
кошка считает, что я не злопамятный!
нассыт в угол и через минуту уже бежит ласкаться
Животных если уж завели надо любить. И тогда они будут помнить только хорошее и будут вам благодарны. И подарят много любви и радости.
Всю жизнь прожила с животными. И кошек рядом помню с младенчества. В юном возрасте я по глупости и малолетству не раз их "мучила" разнообразнейшими способами: от принудительного катания в детской коляске до того, чтобы проверить: "А правда, что на 4 лапы? "
И один кот даже как-то вышел из себя. Но ни один не мстил ребенку. Я бы даже сказала, что они воспинимали эти аспекты жизни, как свою работу по воспитанию человеческого детеныша.
Но не раз случалось видеть, как взрослые люди намеренно и несправедливо обижали кошек, что те потом помнили всегда. Муж обидел кота. Кот пытался мстить, но от этого мне его пришлось отучить. Все равно с мужем год уже громко "не разговаривает", шипит при удобном случае (и относительной безнаказанности).
Да, я думаю - злопамятны. Но опять же не все. Но если начнут гадить, то тогда берегись! Замучаешься их перевоспитывать.