Домашние животные

Собаке надо обрезать когти и как?

Мы обычно занимаемся маникюром (педикюром? ) во время сна. Как говорил Папанов "с мертвого тела". Дрыхнет, даже не пошевелится!
Людмила Гладнева
Лучший ответ
http://www.pinkipesik.ru/index.php?D=15
Длинные когти следует подстригать, иначе они могут ломаться, причиняя собаке боль и неудобство. Собаки с длинными когтями часто хромают, околоногтевой валик у них обычно припухший, воспаленный

Если не стираются сами - то обрезать. Обрезать только кончик, при помощи когтереза. Важно не зацепить лишнее, потому что можно задеть кровеносные сосуды и начнется кровотечение. У собак с прозрачными когтями отрезают только бесцветный кончик, не трогая розовую часть (те самые сосуды) . Если коготь темный, то следует аккуратно удалять часть когтя понемногу, не отрезая слишком много. Если все-таки задели сосудики - обработайте коготь перекисью водорода.
У мелких собак когти, обычно, плохо стачиваются, надо подстригать. Длинные когти мешают ходить, портится походка, со временем спина может начать болеть. Обрезают специальной когтерезкой, по чуть-чуть. Первый раз лучше, чтобы ветеринар подстриг. Посмотрите, как он это делает, поучитесь.
Мария Шнеп
Обязательно. И регулярный маникюр тоже делать надо.
если сама не стачивает-обязательно) лучше пусть вам вет покажет, а то палец отрежите)
Продаются специальные щипчики. Но сначала лучше к вету-там покажут, что и как.
нужно подстрегать, и обезательно!
Только не сразу, иначе она начнет боятся щипцов!
Лутьше всего сводить к ветеринару, подстригать раз в неделю, и не слжком коротко, а только тот кончик, который сгибается, потомучто дальше у них находится живая ткань, и если ее отрезать собаке будет больно, и из когтя может пойти кровь.. .
еще они могут стиратся сами
Мы ходим в клинику. один коготь 10 руб