Домашние животные
Немецкая овчарка. сколько часов в сутки следует выгуливать и подойдет ли для её содержания квартира ~70 кв м?
воспитывать беремся с отцом )) собаку хотим "для души" ) можем выгуливать по 2-3 часа в сутки , не мало ли? квартира 3ехкомнатная(хотя, для собаки двухкомнатная, бабушка врятли будет пускать её в свою комнату) , 70 с хвостиком квадратных метров. нас пятеро - бабушка, родители, кошечка и я )) да, живем в поселке ^_^ можете посоветовать другие породы собак (кроме декоративных), которые приживутся в таких условиях )) помимо немецкой овчарки, подумываю о лангхааре )) но пока знаю о нем меньше ^^ и еще вопрос..читала , что суки НО, хоть и на вид невзрачнее кобелей, но гораздо умнее и послушее .. правда ли это ?
суки намного умнее, это правда, советую завести среднеазиатскую овчарку, два часа в сутки прогулки более чем достаточно
Нормальные условия и нормальное время для прогулок. Только заниматься надо, а не просто бродить по улице с собакой. Надо давать ей физ нагрузки, ну и естественно пройти курсы дрессировки (хотя бы ОКД) на дрессировочной площадке.
НА счет того, что суки умнее - бред. Как воспитаете, такая и будет у Вас собака. С суками проще, они поспокойнее. Зато с кобелями интереснее. (ИМХО)
на счет сук правда. кобели не одну сучку возле себя не пропустят, у них постоянн о одно на уме, а суки равнодушны к кобелям, кроме 2 раз в год когда течка, поэтому я принципиально беру только девочек, мальчики зацикленны на "одном".девочки жиут дольше кабелей, и места ей нужно меньше, поскольку она сама поменьше кабеля
я думаю овчарки любого пола умны, послушны, интересны. ваши условия более чем ей подойдут. вы молодец, что интересуетесь заранее! ваша собака, думаю, будет счастлива с вами. удачи в выборе!
у нас в двушке кобель шарпея))) и живм также) я мама папа бабушка и кот))))
Живем в однушке (общ. пл. 37,5 кв. м. ) 2 человека и
с собакой гуляем мин. 2 часа в день.

пудель ваш выбор
У меня была овчарка, жили вдвоем в однушке, с этой стороны проблем нет
А вот с точки зрения воспитания, Немка это рабочая собака и следовательно с не надо заниматься,
На это уходить много времени, зато были результаты медали, кубки, награды - это очень приятно и тебе и собака при деле
P.S С сукой гораздо проще и в то же время она преданней. Многие не заводят сук потому что бояться проблем с течкой (это мелочи отходил 3 недели на поводке и порядок) а вот с кобелями сложнее ибо все суки в округу вечный раздражитель.
Суки действительно послушнее, а кобели упрямее, хотя и не все, всё зависит от конкретной собаки. 2-3 часа в сутки вполне нормально выгуливать. Для немецкой овчарки подойдёт любая квартира. Главное уделять ей много внимания, заниматься.
Да, вам хватит этих 2 комнат) Выгуливать 2-3 часа для овчарки это самое то) но нужно тренировать а то к концу жизни он у вас будет дряхлым, а так будет живчиком всегда))) заводить сучку не советую, может она и послушнее (сам не знаю) знаю что кабели амного намного намного раз вернее! Хотя это уже ваш выбор) Но у вас есть все возможности завести собаку) Но помните чем больше вы привяжетесь тем сложнее будет его терять (
вопрос не втом сколько выгуливать, а надо конкретно нагрузку собаке давать. Бегать вместе с собакой, или можно на велике, главное чтобы темп был ровный, также плавать, дрессировкой заниматься )))