Домашние животные
Скажите во сколько месяцев можно спаривать хорька-мальчика???
не могу найти статью в инете нашему хоре-самцу уже 6 месяцев и начался гон. Скажите уже можно искать самку или рано еще? заранее спасибо
ответ: рано.
может и в 6 месяцев в гон войти, но ему будет трудно с самочкой справиться.
да и вряд-ли хозяева самочки привезут своего зверька к такому молодому самцу.
как правило с 10 месяцев уже нормально.
а он точно в гон вошел? метит ли территорию, выросли ли яйца (они по размерам из горошин должны превратиться в хорошие орехи) ?
есть еще несколько вещей, на которые надо обратить внимание:
- наличие щенячки (в перспективе родословной) у самца.
- результаты бонитировки.
- есть ли рекомендации к племенной работе (т. е. размножению) ?
иначе хозяева самочек могут просто не захотеть вязаться с вашим зверьком.
вообще выберите себе какой-нить хорявый форум и зарегистируйтесь на нем. там и вопросы задавайте. например: хорьки и хореманы, город фреток, голден феррет, маленькое чудо.
как правило с 10 месяцев уже нормально.
- результаты бонитировки.
Как вы определили что вошел в гон? 6 мес. рановато. Есть ли документы у хори?
Одной самки недостаточно для хорька!
_________________
Гон у самцов начинается примерно в возрасте 7-8 месяцев. У взрослых животных обычно весной. При отсутствии достаточного количества самок может длиться до 8-10 месяцев. Для выхода из гонного состояния хорьку не хватит одной самки и даже двух, как думает большинство неопытных заводчиков (обычно может потребоваться более четырех) . Когда хорек входит в гон у него увеличиваются семенные железы (яички) . Изменяется поведение, самцы ведут себя беспокойно, агрессивно, начинают метить территорию мочой и даже калом. Гонный самец действительно очень плохо пахнет. Причем запах исходит не от паранальных желез, как многие полагают, а от кожных. Моча так же начинает пахнуть намного сильнее
Одной самки недостаточно для хорька!
_________________