Домашние животные

коту 9 мес и 5 дней..порода - скоттиш-страйт. вес 6.100 кг. стала слишком вонять моча, можно ли кастрировать или ...

можно ли кастрировать или ждать когда ему исполнится год? просто уже не возможно нюхать его мочу. часто мою лоток, но даже от него воняет... повзрослел кот... и теперь мне нужен ответ знающих людей. У него точно сформировалась мочеполовая система? можно кастрировать? или нюхать вонь и ждать года? как вы думате?
*N
*** Ne Tvoya***
4 857
После кастрации навсегда забудьте давать коту рыбу и всякие рыбопродукты - песок у котов идёт всегда, а у кастратов от фосфора повышенное образование песочка и повышается угроза мкб.
А вообще - сейчас стОит проверить с помощью анализа мочи кота, отчего такая вонь. Бывает, что вонидло не только и не столько из-за меток, сколько из-за сбоя в поджелудочной или почках. Просто в баночку сливаете из лотка мочу кота непосредственно после пописа, несёте в ветеринарку в лабораторию в течение не более 2-х часов (только такой "свежести" на анализ годится) - там быстренько выяснится, как работают внутренности, и соответственно отчего вонь - из-за почек или просто метки половозрелого котищи. А после этого уже будет понятно - или подлечить то, что сбойнуло, или срочно кастрить, чтоб не провонял всю хату метками до рези в глазах ).
Ольга Боровкова
Ольга Боровкова
9 256
Лучший ответ
*** Ne Tvoya*** рыбой никогда не кормила и не буду...
да не должно быть никаких проблем...ну ладно, проверю чтоб узнать в чем дело...но скорее всего точно метки...но не проблемы со здоровьем.
Уже можно кастрировать. Совсем мелких нельзя. Мы в 10 месяцев кастрировали.

Football Girl Kz
Football Girl Kz
50 728
Самое время. И не затягивайте, а то начнет метить и это войдет у него в привычку, даже кастрация не поможет.
О-о-о! Это те самые метки! От них никакой супер-наполнитель не спасает. Кастрировать давно можно и нужно было. Теперь после кастрации еще месяца два метить будет. Потом успокоится.
Анна Панина
Анна Панина
74 293
*** Ne Tvoya*** ну некоторые говорят..что в 7 мес еще не сформирована мочеполовая система...кастрировать только после года...вот и оттягиваю...
Котов с 8-ми месяцев можно кастрировать спокойно, они уже выросли и полностью сформировались. Можно даже с 7-ми.
Да можно конечно, с 6 мес. котов кастрируют, еще ДО того, как "пойдет запах"! ))
Уже можно. А то скоро не только моча пахнуть будет, но и метки появятся и беспокоиться начнет. Можно где-то с 6-8ми месяцев.
Маша Боброва
Маша Боброва
6 944
Мы в 6 лет кота кастрировали. Кастрируйте иначе кот начнёт метить и пострадает всё в доме даже обувь, а запах это нелегко вывести.