Домашние животные
Перевозка кота в поезде.Кто сталкивался?Что для этого нужно?
Срочно надо уехать на 2 недели из города, кота оставить не с кем, значит везти с собой..Что мне для этого нужно?Как коты ведут себя в поезде?Какие трудности меня могут ожидать?
действующая прививка от бешенства (сделанная не меньше чем 1 месяц назад, но не больше чем 11 месяцев) , отметка об этом в ветпаспорте, далее с ветпаспортом идете на госветстанцию, там получаете справку формы №1 (действует 3 дня, резонно делать за 2 дня до поездки) , и покупаете в кассе вокзала билет на животное.
Если прививки нет - попробуйте просто договориться за денежку (рублей 500) с проводницей, расскажите что кошку ну совсем не с кем было оставить, и вам очень надо ее с собой везти.
Перед поездкой 3-4 дня пейте капли "кот-баюн" по инструкции, это очень мягкое гомеопатическое успокоительное средство накопительного действия.
Справки нужные - это вет скажет + прививки. Коты ведут себя по-разному.
Переноска, справка формы № 1 (срок действия 5 дней) и багажный билет на зверя.
Мы ехали 2,5 суток. Брали справку (сивдетельство) у ветеринара, что все прививки посставлены и протравлено животное от глистов. Прививки-это от бешенства (ставится за месяц до поездки, можно и раньше конечно) . Затем на вокзале оплачивали за кота как за багаж. Кота везли в переноске. Правда он потом вылез и спал со мной на полке всю поездку. С собой брали препараты от укачивания и поноса, рвоты-те, которые советовал ветеринар. Брали миски - для еды и воды, но кормить нужно мало, чтобы не укачивало. На остановках выносили на улицу (брали кстати и шлейку) , но на улице он в туалет не ходил, сходил в туалет в переноске, там я стелила газетку. Потом эту газету выкинули. Да, спал он со мной-подкладывала под него пелёнку (от шерсти и вдруг описается))) . Влажные салфетки брала для лапок. Вроде всё. а так возили и кота и собаку-всё нормально. Главное, не потеряйте котейку, для него ведь поездка-стресс, может убежать.
клетка для кота и билет на провоз животного " в таре". каждый кот по разному переносит, зависит от характера животного. Лучше напоить его валерианой и тогда всё будет норм. Возьмите с собой что-нибудь что б подкармливать его и тем самым успокаивать немного
кот и поезд...
Кота вести будешь в коробке или специальной клетке, но перед выездом коту надо пройти ветеринарное осведетельствование с выпиской ветеринарного свидетельства №1 и №2 что кот здоров и что ему сделаны все ветеринарные прививки в том числе против бешенства, только после этого со справкой на руках от вет. учреждения вы можете отправиться со своим котом в путешествие.
в первую очередь у кота должен быть в наличии вет. паспорт с действующими прививками (срок действия прививки 1 год) после прививки от бешенства, должно пройти не меньше месяца (карантин)
Идете с котом в ветеринарку. Там просите выдать вам справку по форме 1 (скажите что нужна справка для перевозки в поезде) , кота просветят на предмет лишая, и выпишут вам справку.
Далее с этой справкой и с купленными билетами на поезд идете на вокзал, в багажную кассу, там предъявляете справку и свой билет - вам оформят билет на кота.
Для кота берете переноску - в которой он собственно будет находиться в дороге до поезда и с поезда. Шлейку (если кот не очень крупный, то лучше купить шлейку жилеткой, она лучше фиксирует животное, меньше шансов что кот из нее вырвется) .
Туалет (если дома пользуетесь наполнителем то и наполнитель к нему) . Миски для воды и еды.
За несколько дней до поездки стоит начать поить котика успокоительным (кот-баюн или стоп-стресс, можно купить в любой вет. аптеке) , успокоительное так же стоит взять с собой в дорогу
обычно он может громко замяукать и та не прикосаемый, надо всю дорогу гладить его! Моя кошка в машине всё разадрала!