Домашние животные

тут в ответах прочитала, что собаки не умеют обижаться, а как с научной точки зрения объяснить след. поведение?(+)

ну там не в том русле вопрос был.... там все увязывалось к результату и самому процессу дрессировки

в вашем случае - ну если бы собака была более сильная, то попыталась бы отогнать чужака от своего вожака- хозяина

в природе такие обидчивые особи не выжили бы -ибо каждый раз обиженно уходить в сторону, если что то не понравилось в действии вожака -это в итоге остаться одном, у а то и покусанному своими же соплеменниками
Любаша Михайлова
Лучший ответ
Татьяна Шатохина прямо как у людей))
-"в природе такие обидчивые особи не выжили бы -ибо каждый раз обиженно уходить в сторону, если что то не понравилось в действии вожака -это в итоге остаться одном,у а то и покусанному своими же соплеменниками"
Евгения Арабаджийская ну понятно что мелких он отгоняет и кого не опасается тоже отгоняет.
т.е. вне дрессирови они все таки могут обижаться?)
Я вчера своего щенка подстригла, потом нацепила на него ошейник, а потом еще и гулять на поводке пошли. Не разговаривал со мной весь день. ))
Обижаются и все они понимают без слов своего хозяина.. .
Это неправда что они бездушные. Собаки порой умнее некоторых людей, понимают с полуслова, читают сердце своего хозяина.. .
У меня была собака на даче, волкадав. Состарился и умер. Так он когда приходил чужой человек смотрел мне в глаза, стоило мне просто ему в глаза, потом отвести свой взгляд на этого человека.. . И все - он нападал. Он понимал без слов и без команды - просто молча.
такое ощущение, что это пишут люди, которые видели собаку один раз в жизни и то на картинке
Наталья Сушина Ваш ответ немного непонятен..Вы счетаете,что умеют обижаться или нет?
Евгения Арабаджийская ну я б не сказала, на мой взгляд это весьма компетентные люди=)
ещё как обижаются и мстят. наша псинка, когда поругаешь за что-то, при первой возможности какал посередине ковра в гостиной) (при этом в общем он дома не делал такого, ждал слова"гулять",так что явно специально)) -наверное отсюда пошло-"подгадить"врагу))
А*
Аня ***
Если объяснять с научной точки зрения, то собаки живущие с человеком учатся и берут за основу уже человеческие модели поведения. ТО что в природе как верно отмечает один из авторов не дало бы им возможности выжить, в дом прощается. Собаки даже плюют на команды вожака человека и делают то что им хочется. У собак в стае такого не потерпел бы никто.
Gulsim Muratova
Обижаются, да еще как. Но, в отличие от человека-умеют прощать.
Эфа ...
Если все объяснять с точки зрения выживания в природе, то моя собака морскую свинку уже давно должна была сожрать))) )
А так, когда я ее беру на руки - барбоска очень обижается и уходит под диван или под журнальный столик и лежит там, всем своим видом выражая высшую степень оскорбленности моим поведением (я ведь свинку еще и целую-нахваливаю, всякие добрые слова ей говорю!)
прекрасно умеют. Сам видел.
настолько очевидно было что долго все смеялись
А Вы наступите ей на хвост для эксперимента!! ! :-))))
Может и обижается но виду не показывает.
Обидеть можно и травинку! А собаки-это сильные животные, они умеют прощать!!!
Ирина
У подруге пудель был.. Соседка за небольшую плату подстригла, после сей процидуры входит хозяйка пса и начинает смеяться (уже не помню, что ее в собаке так расмешило), но факт тот, что собака ушла под диван и до вечере не выходила.. Хотя это не первая его стрижка была и он никогда так не реагировал)))))
Олеся Довгун
Вероника Христинова это он не обиделся а стеснялся
Обижаются. У моей подруги была русская псовая борзая, та обижалась, да еще как. Как-то моя фоксиха ее облаяла, когда та в нашу машину собиралась залезть. Потом борзушку пятнадцать минут приглашали в машину. Села у подъезда, отвернулась, так и сидела. Наша никогда не соблюдала этикета, то в ее миску залезет, то ее игрушку возьмет. Борзая сразу в обиженку впадала. Она временами и на хозяйку обижалась, не дай бог голос повысить. Больше я ни за какими собаками этого не замечала.