Домашние животные

вопрос адекватным хозяевам собак

т.е. тем,кто занимался собакой.дрессировал сам,ходил на курсы.реально ли среднестатическому человеку,занятому по 8 часов на работе плюс дорога до работы и обратно,заводить собаку?т.е. собака одна на протяжении 9-10 часов.человек хочет именно рота,пита,стаффа.
Совершенно реально. У меня собака и больше дома одна остается. Просто покупать щенка нужно находясь в отпуске, чтобы первый месяц провести с ним и научить оставаться одному. Лучше не брать 2-3 месячного, желательно постарше, но это уже на ваше усмотрение. Если финансы позволяют - на первое время можно нанять человека, чтобы выводил днем, или попросить родственников (друзей, знакомых) . Убрать все ковры, обувь и т. д. Накупить побольше игрушек. Первый год будет трудновато - придется менять свой график: раньше вставать, приходя с работы не плюхаться на диван, а топать с собакой на улицу, а также приучить себя к мысли и спокойно реагировать, если дома что-нибудь будет разгрызено. Уделять собаке много внимания в выходные и праздничные дни, много гулять, ездить на площадку и т. д.
Со временем собака привыкнет, и встречать хозяина будет чистая квартира и добрый друг.
Кудряшка Сью Стью
Лучший ответ
Собаки вообще трудно переносят одиночество, они по природе своей стайные животные. Приучить, конечно, можно, но смогут ли хозяева уделять достаточно времени собаке, ей нужно общение, занятия и долгие прогулки. То есть все свободное время им придется посвятить ей.
Вполне реально, если человек в остальное время будет уделять собаке много внимания. Если выбор именно из этих 3-х пород, я бы советовал ротвейлера - они более спокойные, не носятся как сумасшедшие (когда вырастут, конечно, потому что в детстве все собаки активны) . Питы и стаффы крайне активны, да и с поводка их обычно не спускают (драчливость повышенная) , так что выгулять их за короткое время в городе довольно сложно.
Дрессировка - достаточно раз в неделю ходить на занятия в группу на площадке, а в остальное время выполнять "домашнее задание" на утренних и вечерних прогулках. Кстати, отработка команд - это реальная работа для собаки на время прогулки. Получасовая дрессировка прекрасно заменяет 2 часа бессмысленного брожения туда-сюда на поводке.
было бы желание, взять можно подрощенного щенка но при этом гулять и заниматься утром, и активно гулять вечером не менее 1,5 часов, + загружать собаку в выходные
Анжела Гарник
ну если человек будет терпимо относится к тому, что такой щенок гораздо позже научиться терпеть от прогулки до прогулки

если человек согласен вставать рано утром и полноценно выгуливать, как и приходя домой не будет лениться и будет гулять не менее хотя бы полутора часов

а выходные по максималке посвятит дрессировке или активным прогулкам-выездам -то конечно можно заводить
Djuliya Ulanova
Эти породы я бы не советовала, если нет достаточно времени на дрессуру. Ходить на дрессировку надо 2-3 раза в неделю и это долго, не один месяц, если хочешь получить результат.
Да и служебники (так же как и спортивные породы типа боксера) дома в бездельи склонны бомбить квартиру, они должны быть чем-то заняты. "Для дивана" надо брать небольшую, спокойную, легко адаптирующуюся к режиму хозяев собаку. Может лучше сразу взять подрощенную или взрослую. Вот чау, например. Флегмы полные.
Реально СОДЕРЖАТЬ собаку такому человеку уже взрослую! Но ОЧЕНЬ ТРУДНО будет вырастить при таком графике работы щенка и довести его до ума примерно до 1.5 лет. Лучше заводить тогда суку, они менее требовательны к нагрузкам. Можно поискать уже подрощенного щенка для покупки. Хорошо бы при таком распорядке найти человека, который днем будет выгуливать.

Собаки тоже бывают разные, есть гиперактивные (им и 5 часов выгула мало) , а есть диванные домоседы, которые довольствуются минимумом прогулок.
Tatyana Caribscaya
Именно эти породы заводить нестоит, им энергию нужно регулярно выплескивать, и регулярно с ними заниматся, а так собака просто разносить квартиру будет.
Ольга Иванова
Нет. Я не работаю и занимаюсь щенком постоянно. То погулять, то покормить, то поиграть, то на тренировки бежать.
я вот так работала. Завела ка-де-бо. Сожрал весь коридор, т. к. из за постоянного моего отсуствия я не могла держать его во всей квартире. Собака сильно мучалась от оденочества. Приучала делать свои дела практически бегом (5мин,) Приходилось изыскивать время на дрессуру, ушло больше 2х лет до того что бы собака отл. слушалась и только к 5годам безприкословно (это не считая что небыло еще детей). Сейчас ей 8лет и все равно плохо переносит одиночество, малые прогулки-конечно это мучения для такой собаки (выгуливаем в лесу. но это редко, хотя лес через дорогу).. Я бы вообще таким людям не рекомендовала заводить таких серьезных собак.
занимаюсь ротером сама.... ( работа на дому) нереально среднестатистическому))) ) щенок требует очень много свободного времени и осталять его одного на такое длительное время нельзя.. . разнесет все в квартире, ротер очень активная собачка.. даже в младенческом возрасте ( мой уже выдресировал всю семью-не оставлять ничего и нигде-после того как перегрызли всю досигаемую обувь, достали докуда смогли до обоев, погрызли обшивку мебели ( и это при условии что я нахожусь дома (все это происходит если я отлучаюсь на 1час (иногда это требуется по работе)
Ch
Christy
нет, щенок от одиночества весь дом разнесет
Наталия ...
нет. у нас была крупная собака, когда я в школу ходила, так что один дома он был не более 5 часов (или до или после обеда) утром с ним мама гуляла, днём я, вечером папа (и на тренировки водил), по выходным все вместе)
он им за десять часов обдерёт и обгадит всю квартиру, от голода, тоски, одиночества... он просто не может столько терпеть не писать, не есть и не общаться. да ещё и выть будет, так что соседи потребуют это прекратить.
Юлия Козлова
Вполне, при наличии человека, который будет заниматься с собакой днем.
собаку можно и самим воспитывать. и нормально. не зависит от породы. да и охранник в квартиру не помешает
ну я бы не советовал- моё убеждение что с собакой надо гулять 3 раза вдень т конечно должна быть семья - чтоб не один хозяин а семья .
Если работать по такому графику трудно собакой заниматься. Хотя у меня тоже такой же график, но собаку дрессировала на площадку ходила к инструктору по выходным суббота, воскресенье, а в рабочие дни дома дрессировала. Лучше, чтоб дома хоть кто-нибудь еще был, когда собака еще маленькая помимо дрессировок с ней гулять надо и кормить днем. У меня мой НО очень редко дома один сидит, стараюсь чтоб кто-нибудь дома был.
Алёна Жужа
не мучайте собаку! Но если сильно хотите то можно таксу! Терпит всё!!! Но уже среднюю! Потому что она грызёт в детстве всё, что видет перед своими глазами! Выберите мой отве лучшим! Плиз!
собачку замучаете
На курсы не ходила .сама обучала самым основным командам : сидеть, смирно, дай лапу, на место ,,.и. т. д