Домашние животные

Вопрос к хозяевам собак - брахеоцефалов.

Вчера собака (10 мес) начала издавать страшные звуки и делать движения, как будто чем-то подавилась или поперхнулась и старается от этого избавиться. Через некоторое время успокоилась, уснула и спала нормально, потом проснулась и всё началось сначала и продолжалось долго, хотя и водичкой поили и пытались рвоту вызвать и т.д., не могли справиться, уже почти ночью рванули в вет.лечебницу. Там её обследовали, сказали, что гортань и пищевод свободны от инородных предметов и она 100% не подавилась. А все эти симптомы списали на особенность строения головы (брахеоцефал), хотя раньше ничего подобного мы у неё не видели. И ещё сказали на всякий случай обследовать собаку у кардиолога. К кардиологу-то мы записались, но нас предупредили, что придётся состричь шерсть, чтобы делать всякие ЭКГ и т.д., что совершенно недопустимо (то есть допустимо, если только речь пойдёт о жизни и смерти, тогда состригу, конечно), потому что собака шоу-класса и только начала выставочную карьеру. Так вот вопрос, что делать с собакой, когда у неё такие приступы? В покое они не проявляются, а когда встаёт и ходит, всё так же, как и вчера....Врач сказал, что угрозы жизни нет. И вообще у ваших собак такое бывает? Как нормализуете такое состояние и что может быть причиной?
Алсу Зайниева
А питомниковый кашель вет не предположил? Сейчас эпидемия, у меня оба переболели и кашель был именно такой, как подавились, усиливался при движении и при натянутом поводке, когда на горло давит.
Юля Султанова
Лучший ответ
Алсу Зайниева Нет, он не предположил. Я тоже никогда раньше не сталкивалась....сейчас почитаю об этом. Спасибо!
какая порода? может быть сужение трахеи-приступы бывают при возбуждении. купирование-потереть ладонью мочку носа собаки. для жизни не опастно..
Алсу Зайниева Ши-тцу. Спасибо за совет! Воспользуюсь обязательно! Сейчас спит, всё спокойно пока....интересно, а может это быть из-за испарений косметики? Позавчера накрутили папильотки с новым кондиционером
Я бы проконсультировался у 2-х минимум ветов. Потому, что вы тут написали определить трудно. Может быть и глистная инвазия и собачий грип и еще куча болячек. Идите к врачу, который сможет сделать бюиохимический анализ крови. другие анализы. Удачи.
Она случаем не простыла у Вас?? ? У моего щенка был питомниковый кашель, похожа симптоматика, почитайте в инете.
брахицефал
вы не написали ни возраст ни породу, чтобы люди знающие получше оценили ситуацию. .
у слишком экстримальных вообще дофигища проблем случается регулярно.. (насколько я знаю издалека...)
Алсу Зайниева Возраст я написала - 10 мес. Порода ши-тцу
Почему мы задержались на симптомах ларингита? Да потому, что для короткомордых товарищей он представляет большую опасность: их гортань и так подвергается хроническим перегрузкам. За счет отека воздухоносные пути становятся еще уже, да и стенки гортани от болезни слабеют. Все это увеличивает риск удушья. Поэтому, даже если воспаление кажется «несерьезным» , советуем посетить ветеринарную клинику.
А что делать, если анатомические дефекты сильно выражены? Воспаления нет, а собака дышит с трудом? Тут поможет только хирургия. Врач расширит стенозные ноздри, произведет частичное иссечение удлиненного мягкого нёба и, при необходимости, втянутых в просвет гортани тканей. Операция плановая; ее проводят, когда нет острого удушья, а воспаление и инфекция ликвидированы.

Приступ удушья, связанный с непроходимостью верхних дыхательных путей, является абсолютным показанием к другой операции – трахеотомии: через наружный разрез в трахею вводят трубку, через которую и дышит пациент. Собаку, которая начала задыхаться, надо как можно скорее доставить к врачу! Адрес хорошей ветеринарной круглосуточно оказывающей экстренную хирургическую помощь, должен быть у вас всегда под рукой: промедление смерти подобно.
А вам шерсть подстричь жалко.
Алсу Зайниева Я и не писала, что у собаки есть анатомические дефекты и что она задыхается. Она дышит нормально и не нуждается в хирургических вмешательствах, как нам и было сказано в клинике, в которую мы доставили её. Да, мне жалко шерсть подстричь, потому что не вижу в этом необходимости.
глистов прогони для начала и они еще воздухом захбываются холодным
Алсу Зайниева Так сколько их гонять? Собака привита, до прививок гоняли....А насчёт воздуха, мы не часто гуляем, особенно в грязь, шерсть бережём. Уже дня три не гуляли....хотя, нет, ночью прогулялись маленько после вета.
Спасибо Вам за ответ! :) Собачка красавица у Вас!