Ну...если не считать детство с отцовскими и соседскими собаками, то можно сказать и без опыта :))) "Но я про это очень много читала" (с) :))
Первую именно свою собаку взяла, будучи не только взрослой, но и полностью самостоятельной и уже имеющей своего сына. Породу выбирала несколько лет. Примерно около трех. Сначала хотела САО, но решила остановиться на других овчарках. Смотрела НО, взяла ВЕО. Потому что...щенки больше понравились-однотипные, общительные, игривые, не шугающиеся громких звуков, понравилась сука-мать, кобель-отец тоже ничего такой был. Ни разу не пожалела-это МОЯ порода.
Живу в квартире в центре мегаполиса. Есть дача. Когда было уже 2 ВЕО, купила еще загородный дом с большим участком. Но туда ездим только на выходные и в отпуск.
Работаю. Нормально совмещаю. БОльшую часть жизни работала в офисе. Утром собак выгуливала, по приезде с работы-тоже, плюс еще раз на ночь. Когда проходили обязательные курсы УГС/ОКД и ЗКС-все выходные проводила на площадках. После-то тренировки, то соревнования, то выставки.
Вообще большинство хозяев работают.
Домашние животные
Вопрос к хозяевам собак. Вопрос не шуточный, и только тем, кто без опыта в взрослом возрасте завёл собаку.
У меня, правда, опыт уже большой, но все равно - мне 50, семья, дети (внуками пока не порадовали), работа (педагог). И... питомник, 10 собак (4 шелти, 5 ньюфаундлендов). Утром гуляем,кормлю всю банду и ушла на работу. Вернулась - опять гуляем, потом уборка (и дома, и в вольерах), перед сном еще одна прогулка и ужин собакам, можно расслабиться и баиньки. Суббота у меня проходит или на выставках, или в клубе- днем занятия со взрослыми, вечером с детьми (2 группы юных хендлеров), две молодых шелти работают со мной. Воскресенье выходной, расслабон, длинная прогулка с теми, кто может ее выдержать (у меня полпитомника старичков, они далеко не гуляют), генералка дома, свои дела.
Я привыкла, не напрягает, на себя времени хватает, читаю много, рукоделю перед телевизором. Тяжело становится только когда суки щенятся, щенков одних надолго не оставишь, всей семьей приглядываем или отпуск подгадываю.
И с возрастом поняла, что с ньюфами, хоть и привычно, уже тяжеловато, обновлять или расширять поголовье не буду. Шелти - самый тот размер, не слишком мелкая, овчарка со всеми вытекающими, но и в автобусе ехать проще, и на руках через лужу перенести, и рывок, если даже и будет, руки не вырвет и спину не свернет
Работающему возможно иметь собаку, но уже выросшую.Щенок требует времени ( как его кормить несколько раз в день,если хозяин работает и никого нет больше?).Это я к тому, что я, например, не работала в щенячье время/возраст и могла кормить и выгуливать днём. Собаку хотелось большую и серьёзную. Собственно, породу и не выбирали--ротвейлер и всё. Город, квартира. Для работающего тяжеловато( понятно, кто с 9 до 18--не вопрос).Но если настрой хороший, то всё решаемо.
Свою, личную собаку завела в 42 года. Взрослый отказник 3-х лет, кобель. С породой определилась с детства, очень нравились ризеншнауцеры, но в моем детстве не встречалось такое чудо, как миттельшнауцер. Вот он-то мне и был подарен судьбой. Уже почти 8 лет вместе - ни об одном дне не жалею))) у меня квартира, я работаю, и бОльшую часть времени живу одна, так что рассчитывать могу только на свои силы. Совмещаю легко - выгул дважды в день, утром и вечером, остальное время дома - одно удовольствие от общения с собакой)))