Домашние животные

Вопрос только собаководам. Желательно опытным.

Может вам стоит завести колли? Собаки похожи, а при надлежащем воспитании колли сможет защитить и тем более предупредить об опасности, так как они достаточно звонкие . Во времена СССР, колли считались служебной породой и проходили ЗКС И ОКД и весьма успешно работали .
Анастасия Макарова
Лучший ответ
Боксер в советское время действительно считался служебной собакой, занимался ЗКС и мог охранять. Но с распадом СССР и ДОСААФ стандарт боксера изменился на общеевропейский. Сейчас боксеры намного мельче, и являются чисто декоративными собаками. Конечно, боксер, вероятно, будет лаять на чужих и, быть может, даже попытается укусить обидчика хозяйки, но серьезной охраны от него ждать не приходится. Сейчас это очень дружелюбные собаки. Как телохранителя лучше выбирать другую породу. Если вам нравятся боксеры именно внешне, то кане корсо, например, более-менее похожи на боксеров, при этом издавна являются собаками-телохранителями.

С вашей шелти уживется абсолютно любая собака. Только не берите стаффа или пита - эти очень драчливые. А остальные прекрасно уживутся, если вы берете щенка к взрослой собаке. Воспитывать обеих должны вы, а не одна собака другую, тогда никаких проблем не будет. И, конечно, надо брать вторую суку, иначе у вас будут сплошные проблемы, как их разделять в течку. Конечно, бывает, что суки дерутся, но чаще всего это бывает в период взросления, а по-настоящему драчливые суки встречаются не так уж часто.
Курбонгул Курбонмамадова Огромное Вам спасибо за интересный ответ... Здорово, когда так полно и ясно отвечают.
если брать щенком то проблем быть не должно, но отношения в их коллективе будете регулировать вы
Таня К***
Моя подруга заводчица колли и шелти, но у неё и другие породы есть в семье, я не заметила каких либо трений между питомцами. Только одна собака (старшая шелти. она появилась первой) считает себя самой главной и может качать права, а так всё нормально, как воспитаете) )
Могу дать адрес сайта её питомника
Какой из боксера охранник?
Вы шутите или серьезно? Охранные породы.. . Самые доступные - немецкая или европейская овчарка, волкадав (Кавказская овчарка) , бультмастивы и питбули специально обученные на человека. У баксера то и челюстей таковых нет чтобы кусать)))
Газиза Мадикенова боксер служебная собака и нормально кусается.
как собака компаньон сможет выполнять охранную функцию?? ? вы сами подумайте?
прекрасно уживутся, а чтобы боксерка прекрасно выполняла свои обязанности, пройдите курсы ОКД иЗКС
Мария Гогина
двух девочек сложно будет воспитывать. драк будет много. сучки злые.... вам придется много поработать прежде чем они научатся терпеть друг друга
У меня жила 11 лет стаффорд. Как охранник и компаньон отличная собака, с кошками дружила-играла. Но это смотря, как эту породу воспитать. Сына любила. Места в квартире мало занимала. Для дачи конечно нужна азиатская овчарка. Но не для квартиры. Ротвейлер охранная тоже собака. Боксеры добрые
Римма Ходякова
У меня два ризеншнауцера, оба кобели. Второго взяли уже 9-ти месячным, а первому был год. Ужились замечательно!

Это для тех кто говорит что боксеры не может охранять. Выписка из википедии:
Боксёр — собака преданная и уравновешенная. Очень привыкает к хозяевам и любит детей. Самая игривая порода среди охранных собак, причем остается игривым всю жизнь. Легко дрессируется и успешно проходит как общий курс дрессировки так и защитно-караульный.
Используют собак этой породы для работы в полиции, в качестве сторожевых собак, собак-телохранителей. Также, благодаря уравновешенности и уму боксёров, этих собак используют как поводырей для слепых. Собаки этой породы очень подвижны, любят долгие прогулки, игры на свежем воздухе, к чужим людям недоверчивы и насторожены.
Литература рулит.
Ольга Белая
Елена Белан Браво! Как я Вам завидую! У меня была ризен.
если щен бокса будет доминантным, то шелти прогнется под него.... а так хорошая собака, заводите смело... все ваши остальные вопросы "..Но вот как шелти уживется с боксером? Точнее, шелти у нас девочка, хочу и боксершу приобрести. Что Вы можете сказать, как более опытные собаководы, чем я? Смогут ли эти породы ужиться вместе? И потом шелти же будет по-своему воспитывать щенка боксера... " - всё ерунда, воспитали одну, воспитаете и вторую.... только надо помнить бокс намного активнее шелти
Ольга Усатова
Боксёры действительно не важные охраники, разве что своим видом напугать смогут. Рассмотрите другие варианты, Ризен, Черныш, Ротвейлер (САО, КО в виду некоторых особенностей не предлогаю) ну или ещё кого только имеющего задатки охраника. А уживаются любые породы между собой-главное правильно воспитать
Здравствуйте у меня конечно мелкие породы такса и той терьер когда таксе исполнилось 8 лет мне приспичело завести ещё 1 собаку! Заводчица не хотела мне продавать щенка т. к. боялась, что такса его загрызёт! Но я её уговорила написала расписку, что не имею к ней претензий, что щен здоров и т. д. приношу домой такса сразу его облизала, потом у неё была ложная беременность она щенка кормила . Теперь они лучшие друзья !
Удачи вам всё будет хорошо только берите однополых собак, чтоб не было проблем со щенками !
Боксеры - очень добрые и ласковые собаки и чужого залижут до смерти, быстрее, чем шелти :)
Анель Кошан
Курбонгул Курбонмамадова Ой, насчет залижет шелти - в точку. Я так рада, что она у меня есть. Эта порода не самоутверждается, а подстраивается под характер, привычки хозяина. И очень-очень ласкова. Единственный недостаток - очень разговорчива. Но вроде все колли и шелти разговорчивые. Кстати, шерсть не лезет, как это описывают.
Спасибо, что насчет боксера просветили...
что-то я сомневаюсь что вы правильно выбрали породу! мне кажется вам больше подойдет мительшнауцер (он и компаньен и охраник)
Во-первых, боксер не очень охранная порода, она больше подходит для компаньона. Во-вторых, берите разнополых собак, собаки любых пород, но разных полов уживутся быстрее и лучше. Небольшие конфликты всё же будут существовать. Подведите собак друг к другу нос к носу (без резких движений, не провоцируя их на агрессию) . Наденьте на обоих намордники и отпустите погулять. Собаки сами найдут общий язык, если же начнутся разногласия - изо дня в день повторяйте эту процедуру. В течении месяца собаки сами привыкнут друг к другу. Ни в коем случае не давайте взрослой собаке укусить малыша.
Анастасия Макарова Какую чушь вы пишете , как в одном доме держать разнополых собак ? Как охранять суку во время течки ? Или плодить дворняжек или стерилизовать одну из собак , только так . Я держу трех сук , всех взяла в разное время и они прекрасно уживаются , нет никаких конфликтов . Не советуйте людям то , о чем сами не имеете представления .