Домашние животные

сегодня много вопросов про родословную....вот объясните мне пжлста-

ситуация:если у меня сука с родословной,мы с ней не посещаем выставок,то кутята от неё будут с родословной или нет? и где оформляется родословная? тут у меня спросили а я и не знаю,потому как у моей собаки всё было сразу,а вязать я её не стану...
Они могут когда подрастут, сходить на выставку, для определения породы (но сразу скажу, эксперты этого ооооочень не любят, и если собака ниже среднего, то не видать ей хорошей оценки), для этого надо посетить 3 выставки под разными экспертами (при себе иметь фото собаки, и клеймо, а клеймить безродных никто не будет, замкнутый круг) и получить хорошую оценку. И потом на них будет оформлена нулевая родословная, то есть в графе родители будут прочерки.
Еще один момент, если в клубе пойдут на встречу, и выдадут направление на вязку к коблу с кем повязали (при наличии у него оценок, или срочно надо сходить на выставку и получить, не ниже отлично) и если сука до исполнения щенкам 6ти мес. (в это время сдается общепометка) получит оценку на выставке, то вполне возможно оформить на них родословные, все в ваших руках, бегом в местный клуб советоватся, если возраст щенков позволяет.
[Nazel` Nurgalieva]
Лучший ответ
Для разведения у вас должна быть хоть одна выставочная оценка не ниже, чем очень хорошо, если собака декоративная, не служебная, служебным надо еще иметь сертификаты по ОКД и ЗКС, тесты различные. Вязку и помет оформляют в клубе, в котором должна быть зарегистирована ваша собака. В месяц или полтора приезжает к вам человек из клуба - актирует помет и выдает щенячьи карточки вам на руки, по вашему желанию можете проклеймить щенков тоже в клубе. Потом уже владельцы ваших будущих щенков сами оформляют родословные по щенячьим карточкам.
Не будет у них родословной. Ее дадут только если
1. У собаки есть выставочные оценки не ниже оч. хорошо.
2. Кобель с которым будите вязать так же должен иметь оценки.
3. Вязка не должна быть внеплановой.
4. Собаки должны быть одной породы, а то мало ли))
собака без выставочной оценки не имеет допуска в разведение. для того чтоб вам ее грамотно повязать нужно выставить собаку, получть оценку не ниже оч. хор. (вроде так у сук) , а если у вас служебник то еще и окд, зкс должны быть сданы. у крупных вроде еще на дисплазию проверют.. . короче одна головная боль)
для того, чтобы повязать собаку, необходимы высокие выставочные оценки
Могу добавить, что у родословных родителей могут быть щенки, которых ...забракуют, т. е. родословную не дадут... скажем.. плохой прикус у собаки...
если Вы со своей собакой не посещаете выставок - то у вас нет разводной оценки, соответственно повязать с кобелем Вы её не можете.
Вязку планирует клуб, питомник.
Чтобы щенки были с родословной, надо чтоб оба родителя (кобель и сука посещали выставки и имели так же родословную)
Если повяжете - это будет внеплановая вязка - щенки без родословной будут.
У щенка должна быть щенячья крточка, она меняется на родословную, в той организации, где зарегестрированны родители щенка.