Домашние животные

Можно ли ранки на спине у собаки смазывать салициловым спиртом после того как он рачёсывает её до крови?

можно
Алина Мишина
Лучший ответ
Нельзя салицилкой мазать, вы что, кожу совсем сожжете. Фронтлайном тоже в то место не надо было капать, он сам потом в толще кожи расходится.

Сомневаюсь, что там ранки от блох, это уже экзема началась и инфекция распространяться стала. Ветеринару покажите собаку, а то налечите.. . многие препараты собакам не подходят.
Оптимальный вариант показать специалисту для взятия соскоба, его анализа . По результатам анализа соскоба врач установит диагноз и назначит лечение. Удачи.
Leyli
сдайте соскоб, часто на фоне укусов насекомых развиваются разнообразные кожные заболевания. не факт что виноват фронтлайн.
можно конечно попробовать обрабатывать ранки 1% раствором хлоргексидина (в ветеринарках бывает продают 20% хлоргексидин, в интернете тоже есть но в больших объемах, покупаете 20 мл, разбавляте 400 мл дистилированной воды и обрабатываете тампоном каждую ранку пару раз в день, хранить в темном месте) , но все же лучше проконсультироваться с ветом.
мазью календулы
можно, но может быть лучше понять почему он их расчесывает и устранить причину...?
обратитесь за консультацией к ветеринару лучше
что его беспокоит, а может у него лишай... лучше покажите ветеринару, потому как может есть инфекция.. а так, в плане обработки, нет ничего лучше собачьей слюны, пусть он сам залижет раны
Ирина Филенко
Срочно! Купите в аптеке касторку (касторовое масло) - "скорая помощь" для лечения всех порезов, расчесов и т. п. у зверей. Мазать часто и густо. После касторки "лохматость" повышается, лучше шерсть растет на больном участке. Болячки не коробятся и не трескаются. Чешется меньше - туда в масло блохи не лезут (застрянут) Для зверей - не вредно, даже, если слижут.
Anna Umanska
обработайте хлородексидином и смажте мазью Левомеколь, а потом одевайте воротник, что бы не расчесывал и не разлизывал.
лучше муравьиным или фурацилиновым. хотя перекись в плане обработки ран все таки лучше
Думаю не стоит-ведь так вы только обжигаете рану-лучше используйте мазь, а какую лучше использовать сходите спросите в вед. аптеку или к ветеринару. Удачи вам!
АНТИЧЕС с пивными дрожжами
Aллepгичecкиe peaкции paзличнoгo пpoиcxoждeния (зуд, pacчecы, экзeмы, oблыceния, кpaпивницa, oтeки, peaкции нa укуcы клeщeй, блox, вшeй и дp. нaceкoмыx, кoжныe пpoявлeния ocтpыx и xpoничecкиx зaбoлeвaний (гeпaтиты, пaнкpeaтиты, нeфpиты, нeвpoзы и пpoчиe), аутoиммунныe зaбoлeвaния, дepмaтиты paзличнoй этиoлoгии.

Цамакс, присыпка ранозаживляющая, 50 гр
Используют для заживления рваных ран, ссадин, порезов, межпальцевых трещин и устранения неприятного запаха лап животных. При некрозах ушных раковин, вызванных ушными клещами, для подсушивания ушных выделений. Для снятия зуда, раздражения, опрелостей, а также для лечения дерматитов, экзем, вскрытых фурункулов и флегмон, термических и химических ожогов.
Юлиана *****
Лутше левомеколью