Домашние животные

как приучить собаку к обуви?

это очень тяжело, сама мучаюсь! приучать нужно с раннего детства! как к ошейнику, сначала одевать на 5 минут, чтобы бегала по дому (можно носочки) , на давать грызть и снимать! и обязательно хвалить и давать вкусняшку, потом время увеличивать!
мой, когда одеваю, ложится и лежит! нужно привлекать внимание, игрушкой, играть с ним чтобы носился, если грызть начинает-то отвлекать опять же игрушкой! удачи!
тут все такие умные, пишут что не надо приучать! декоративных еще как НАДО! их и к одежде надо приучать, они зимой МЕРЗНУТ! при том, что у обуви есть много преимуществ! лапы не мерзнут и не мараются, подушечки не поцарапаются и не сшоркаются!
Любовь Степанова
Лучший ответ
Вообще не надо приучать! Это же собака.
Biba Sand
одевайте и отвлекайте, поощряйте, сначала на несколько минут, постепенно время увеличивать
Инна Орлова
чтобы грызла?
а помоему собакам и без обуви хорошо зачемь жиру то безиться сразу и дубленку тогда покупайте
ты хочешь что бы собака гадила туда?
или что бы на шпильках ходила?
Сначала к носкам приучи.
я так приучала:
одевала ставила и вкусняшкой приманивала. по всему дому носились. в 2 года. теперь очень хорошо ходим. даже как модель!! а тот кто говорит что не надо, просто не понимает как собакам тяжело зимой. давай те вас выставим зимой на улицу голышом. не будем вас мучить!!!!
если Вы про обувь для собак, то по личному опыту говорю вам что лучше не издевайтесь над животным, мы пытались приучить собаку к ней, но так и не вышло, да и зачем-это же собака а не человек