Домашние животные

как приучить собаку к обуви в хол. период???

НЕ хочет одевать обувь для собак, стаскивает зубами. А на улице очень мёрзнет, дрожит. Как вы приучаете своих??
Не нужно надевать собаке обувь! Вы что, на северном полюсе? Сейчас не холодно ещё! И обувь вредна для собак. Если собака будет в ней бегать, может упасть на скользком льду и получить растяжение, т. к. не сможет цепляться за землю или лёд когтями, как собаки это обычно делают.

Если у собаки на самом деле мёрзнут лапы, хорошее средство - воск для лап, продаётся в зоомагазинах, бывает дешёвый российский и дорогой иностранный, смысл и эффект один и тот же. Прижимаете лапу к банке перед прогулкой, на подушечках образуется защитная восковая плёнка, которая и мёрзнуть не даёт, и от реагентов защищает. После прогулки воск смывается обычным образом, тёплой водой.

Если приспичило научить ходить в обуви, делается это так же, как приучение к ошейнику, поводку и наморднику: надеваете, и ведёте гулять. Не хочет - наказываете, ругаете, дёргаете сильно поводок. Идёт спокойно, пусть 3 секунды - хвалите, угощаете, потом обувь снимаете. Понемногу привыкнет находиться в обуви всё дольше и дольше.
Елена Смирнова
Лучший ответ
Чтобы не мёрзла-должна шевелиться, а не стоять на месте,
никак! собака это собака, она должна ходить, как обычно, не надо очеловечивать животное, вы когда нибудь видели чтобы волки ходили в обуви для собак?
да и потом собакам очень не нравится всё это, правильно, стаскивает, для неё это не понятно!
Ольга Титова А что делать, если кругом реагент, который лапы разъедает, а собака тяжелая? не захочешь, обуешь.
Наталья Чернышёва после прогулки лапы промойте как следует,у меня лабрадор был,сами понимаете,собака не из легких,на улице зимой постоянно эта хрень насыпана,сколько гуляли,ничего страшного не было,приходили домой,лапки мыли и все,видно не успела она еще реагентировать)))
Риза Исабаева Волки-то по чистенькому белоснежному снегу бегают)))...а не по этой гадости,что у нас на дорогах.
"сколько гуляли,ничего страшного не было" обошлось значит.А бывают и иные случаи.Как лапы в кровь разъедает и реагент в рану попадет,что будет с лапой представьте?Если у людей-то обувь портиться....тут не о очеловечивании речь.
Я не навязываю своё мнение.Просто говоря как есть.Рассуждаю.)
Наталья Чернышёва я не отрицаю,ну вариант есть тогда уж если у вас там до места выгула везде насыпан реагент,то может помазать лапки мазью специальной,правда не знаю поможет или нет,либо все же одеть что нибудь на лапки,пока будете идти до места выгула,а там снять,если конечно собака будет идти)))
просто у нас насыпан реагент,но не по всюду собака гуляет у меня везде(кроме дет.площадок конечно),поэтому до места выгула мне идти не приходится)
Дома одевай и играйся с ним, он не будет замечать и потихоньку привыкнет.
одеваете, даете лакомство снимаете, так потом оставляете на время чтобы походила увеличивая время каждый раз, при этом вы с ней можете поиграть, подрессировать и тд. должно получиться) удачи!
Выпустите пару раз без обуви пусть помёрзнет, а потом поймёт!))
Violina Salagor