Домашние животные
люди, помогите, дома есть кот (10лет, кастрированный) от дочки забрали молодую кошечку, как их сдружить, сейчас держим отдельно
ну и что что война- это естественно, кот свою территорию охраняет, у нас такое полгода было, мы кошку носили на руках, запирали в 1 комнате, кота ругали, но драки были кошмарные, но время примирило их, хотя и не дружат пока, но драк нет, кормятся в разных углах, туалеты разные, шипят, но не дерутся. Прошел год их совместной жизни.
Потерпите. Привыкнет месяца через 2. И хорошо, что девочка. Кот, хоть и кастрированный. все равно джентльменом будет.
Переждать надо, привыкнут потихоньку.
сложная ситуация увы не смогу помоч=(
Старому питомцу - ласки не меньше чем раньше, к новому не проявляйте повышенного внимания. Когда вы дома, старайтесь заниматься чем-нибудь, чтобы обе кошки были с Вами. Можно сидеть на диване и держать их по обеим сторонам от себя и гладить. Обидчика мягко журить, объяснять что к чему, слов он может и не поймёт, а вот интонацию прекрасно. Старайтесь, чтобы новая кошечка не докучала коту, иначе возможна драка, но и "старичку" не разрешайте нападать на неё, мягко, но твёрдо пресекайте шипение и рычание. Постепенно они должны привыкнуть друг к другу, на это может уйти до 2-х месяцев.
Смотрите на Animal planet в 19.10 "Переводчик с собачьего" с Цезарем Милланом. Он и о кошках говорит и показывает, что надо сделать, чтобы звери и люди жили "одной стаей" и были счастливы и спокойны. - То же о кошках, что относится к собакам.
Общие принципы: главное, чтобы люди вели себя спокойно и были вожаками 24 часа в сутки.
У меня та же ситуация, только коту 5,5 мес, а кошке 2,5 года. Кошка кота обижает. Разделила их пока, кошке стригу когти. . Уповаю только на то, что когда вырастет, он ее на место поставит...
никак. кошечка будет кота обижать-инстинкты..
Так и держите отдельно. Им так больше понравится.
Уже ни как, кота девочки уже не интересуют...
А Вы никогда не пробовали подружиться со сволочными соседями.
Анастасия Бобкова
Александр,при чём тут сволочные соседи?...живут ведь у людей по нескольку кошек....
постепенно свыкнуться
могут и не свыкнуться
Попробуйте объяснить им ситуацию. У меня кошка бросила как-то котенка, я подсовывала котенка к коту, чтоб хоть грел, когда спят. Он не хотел. И я "убедила" кота, хоть и поверить в это трудно. Успеха.
Зря не надо было забирать
Анастасия Бобкова
у нас небыло выбора...не выбрасывать- же животное на улицу
Вы думаете коту будет стыдно перед юной леди-кошечкой?