Домашние животные

кто лучше и умнее далматинцы или немецкие овчарки?почему?

конечно немцы! тут и сравнения нет! долматины, я считаю вопще тупые! а немецкие овчарки и без дресировки умные!!! немцы самыя умная порода!!!!
Ирина Добыш
Лучший ответ
извините, но на мой взгляд, вы сравнили хрен с пальцем (не в обиду владельцам далматинов, но с НО (да и со многими другими породами) ни один далматин даже рядом не стоял)
Валя Возняк
Овчарки умнее потому, что у породы широкие задачи, которые она должна выполнять. Далматины - декорация для дивана. Ум не нужен.
Овчарки
Согласна с Кариной.
Не надо судить по породе по мультикам или фильмам.
Овчарка - это служебная собака. Она выведена специально, что бы помогать человеку, подчиняться ему.
Далматин - это собака сопровождения, гончая, в последнее время чисто декоративная. Они умные, очень самостоятельные, хитрые. Говоря, что далматин - тупая собака это значит признать, что ты глупее её и не можешь её переиграть, перехитрить.

Если Вам нужна собака-исполнитель то это однозначно овчарка.
Мне больше нравятся овчарки-а кто из них умнее трудно сказать
Ну тут бред полный сравнивать этих собак. в плане обучаемости НО у них на рефлексе команды. В плане наличия мозгов по жизни, думаю ответ в строго индивидуальном порядке.
B@
Botagoz @
конечно нем. овчарка
Овчарки умнее.. .
Далматинцы, насколько мне известно, тупая порода.
Почему?... ибо так....
Julia First
овчарки
хозяин собаки.
Ириша ))
Немецкие овчарки они вообще самые умные собаки.
овчарки умнее незнаю почему
у меня далматинец 3 медали получил а кто думает что они тупые идите лесом