Домашние животные

Если ребёнок погладил кошку а потом, не помыв руки, сунул их в рот - чем он может заболеть? Шанс высокий?

да так себе шанс, не выше, чем при контакте с любым предметом с улицы или с другим человеком. можно подцепить глистов, можно таксоплазмоз. для глистов - ну смотря какая кошка, если домашняя, то скорей всего ничего не будет. насчет таксоплазмоза - есть данные, что им заражены 50% населения, и ничего, живут. его можно не только от кошки подцепить, но и через мясо и молоко, например. если у ребенка не катастрофически снижен иммунитет, таксоплазмоз никак не будет проявляться
Суворова Елена
Лучший ответ
Мамы! Ну не валяете дурака! От кошки будет не больше, чем если после поездки в общественном транспорте вы купите своему чаду мороженое... НИЧЕГО не будет-иммунитет будет развиваться.. А глисты? у кого из нас в детском саду их не было....
если это ваша кошка, которую вы содержите в отличном состоянии и регулярно глистогоните -то ничем ваш малыш не заболеет
шанс высокий. Особенно глистами. Почему вообще допускаете пальцы облизывать после поглаживания. Можно же сократить общение с кошкой. Я своей постоянно мою руки-у меня большая собака. Переодически выпраавживаю от собаки.
Таня *******
скорее всего глисты будут.. . хотя у знакомых 3 детей и 4 кошек и ничего - все живы и здлровы))))
Dark Chocolate
Прежде всего паразитами, которые живут как в кошке, так и в человеке. Опасен таксоплазмоз, который переносят кошки. Дайте ребенку глистогонное. А кошка, как я понимаю, уличная?
это тебя он что ли погладил ?
Яна Шевцова
Ни чего страшного не случится. Имунитет сильнее будет. У ребенка должны быть животные, если он не аллергик конечно. Если кошка ваша, то давайте ей для профилактики глистогонные препараты.
да ни чего страшного не будет. если домашняя кошка. а если уличная, то дня профилактики дайте пирантел.
M*
Mariya ***
он что вас погладил