Домашние животные
У меня маленький котёнок в туалет ходит под диван, как отучить. Уксус и аммиак пробовала не помогает.
Латок есть, но он ходит то в лоток, то под диван.
Кормите там где гадит. Перестанет
1. Нормальные кошки разные дела делают в разных местах - второй лоток обязателен.
2. Блин, если уже пробовали аммиак, может ничего не помочь: аммиак и хлорка (знаю, вы её не применяли, но и не вздумайте) не отпугивают, а наоборот привлекают котов к туалету. Сначала надо отмыть аммиак (если вам это удастся) , потом залить место реальным отпугивающим средством - эфирным маслом перечной мяты, мелиссы, или любых цитрусовых.
Хотя на вашем месте я бы второй лоток под диван поставил, и кошачьих экскрементов туда положил бы.
Ограничьте доступ котенку под диван. Сделать это очень просто, зато проблем не будет. Пройдет какое-то время (конечно не дни, а желательно несколько месяцев) и баррикады можно будет убрать. :)
В зоомагазинах есть спреи антигадин называется
как только задумается-заухо и волоком до лотка. быстрей запомнит. проверено опытом неоднократно!
приобрести большую клетку (выставочную палатку) - поставить туда лоток, миски и поселить ненадолго котенка. . как только начнет ходить в лоток - хвалить и можно выпустить
зачем же так котенка ( и не только! ) мучить?
Варианты:
1. Лоток под диван (Маловероятно)
2.закрыть проход под диван (80% против 20%)
3.положить под диван апельсиновые корки или другие ПРИРОДНЫЕ (!!!) раздражители. Но их нужно как можно чаще менять. (51% против 49%)
4.как только задумается - за ухо и волоком до лотка (и носом в лоток!) . быстрей запомнит. проверено опытом неоднократно! (Долго, но верно! )
5.Кормите там где гадит. Может перестанет. (Маловероятно)
Варианты:
1. Лоток под диван (Маловероятно)
Купите в зоомагазине спрей "Гадить? Нет! " и обработайте им пол под диваном. Этот спрей не дорогой и очень эффективный. Еще можете взять спрей "Гадить? Да! " и побрызгать им в лоток.
Самое главное не вздумайте мыть под диваном хлоркой и уксусом, запах этих средств только привлекает кошек гадить в этом месте.
Удачи вам в воспитании вашего малыша!
а можно то место посыпать черным молотым перцем
берешь этого котёнка, когда он справил нужду, и несешь в латок, бросаешь его туда. . и орешь на него. . уходишь. . он запоминает. . когда он подрастет, если будет делать так же. . продолжай делать так же) ) поверь, он будет как миленький туда ходить) и неужели если его покормить там где гадит он не будет гадитЬ? ) сами пробовали? сладкий ноябрь?) ) ахх