Домашние животные
Сложно ли воспитывать уже 2-х годовалого шар-пея если предыдущие хозяева с ним практически не занимались!
ну конечно стоит воспитывать, а сложно или нет там видно будет, какая психика у него, насколько поддается. собаке 2 года все-таки
Сложно, т. к. порода сложная в воспитании. НО -было бы желание и время. Собака ещё молодая, если она в принципе по характеру недоминантная и спокойная, то очень даже можно.
шарпеи сложные собаки.. не факт что получится.. но воспитывать конечно нужно любую собаку... просто думаю вам нужен будет опытный кинолог.
Обязательно стоит. Два года это еще не приговор, это еще молодая собака, из которой, при правильном подходе, можно сделать "человека"))))))))))
могу сказать как дрессировщик, перевоспитывать собаку это тяжелая работа, как дрессировщика так и хозяина и не важно какая порода, хотя если дрессировшик опытный, он всегда найдет лазейку и подберется по ней к собаке.
ко мне как то обратился парень с 1.5 кобелем шарика, собака тянула постоянно и он уставал от этого, взяв собаку на обычный ошейник, пару раз не обычно дергнула и собака пошла тут же рядом, хозяин был в шоке, все можно сделать если есть желание и опытный дрессировщик
конечно сложнее чем с малявкой смотря какие умственные способности у собаки ...
возможно все требуется время. как заберете не принимайте сразу крайних и жестоких мер в воспитании. почитайте про породу и воспитание. интересно почему они не справились? терпение и труд ...
а есть выбор? если появилась собака-надо воспитывать, сколько бы ей не было
Светлана Зарифуллина
Ещё не появилась мне только предложили!
Конечно сложнее, чем щенка, во-первых уже у собаки есть устоявшиеся привычки, которые очень тяжело перебить...
нверное не легко, но если собака к командам не приучин, но сама по себе очень сообразительная, тоона может и поинтонации понимать, что хотят от неё. знаете такие есть: им не команды отдают, а разговаривают, а они всё делают))
Не сложно, главное поставьте себя правильно, будет уважать - будет слушаться. Тем самым скорректируете его поведение.