Домашние животные
Какая адекватная должна быть реакция 2-х годовалого кобеля овчарки если на него нападают с палкой?
Хватает за руку. Примерно так.

Смотря какая у кобеля психика и проходил ли он какие-то курсы дрессировки. Если пёс рос "как трава", скорее всего, он или убежит, поджав хвост, или будет бегать вокруг и лаять. Если проходил ЗКС, может напасть на обидчика.
оборона но что бы собака научилась правильно оборонятся надо пройти специальные курсы
укусить
Где ты такого экстремала нашёл? Сожрать не сожрёт-но плохих ощущений-вдоволь....
Зарычал. Если не поняли пошел в атаку. Опять не поняли - прыгает и хватает за руку, ногу и т. д. (что попадет).
Атака на нападующего с палкой, отпор, агрессия.
Лично я обучила своего ротвейлера не бросаться на руку с палкой, так как в другой руке может быть нож, а уходить от удара за спину нападающего и там уже в тыл ему лаять, закручивая его до головокружения.
У двухгодовалого кобеля немца может быть еще вот такая реакция, он может бросаться отнимать палку. если приучен играть с палками и если в этот момент ему эту палку бросить, то он побежит за ней.
если собака серьезная и воспитывалась квалифицированным дрессировщиком. то прыжок и за горло, палка сама выпадет.
Еслиобучена собака, то схватит за руку. Догда держисб. Мало не покажется.
Парализовать руку
убежать.. .
зарычать.. .
укусить.. . ( а тут что сказать, это самооборона! )
зарычать.. .
танцевать на задних лапках от счастья)))
А если бы на вас нападали с палкой, какая бы у вас была реакция?
Ну если вид у вас решительный а пес не обучены постараеться убежать
если вид не решительный укусит
если пес обученный схватит за руку с палкой
если вы специально обучены собаке мало не покажеться ) - если не убежит ( обученая собака )
ибо человек царь зверей, правда в случае с более крупным хищником нужно ружьишко )
если вид не решительный укусит
прятоться за хозяина, а когда тот отнимет палку, уже можно и куснуть разок!
гавкать как минимум, с желанием отпугнуть