Домашние животные

Надеюсь на пополнение в семье в виде 2-х годовалой стаффочки...

У меня уже есть 4-летняя стаффа Эппл. Душа-человек, по-другому не назвать. Мы с ней прошли ОКД, она любвеобильна, внимательна, любит детей. Все вложенное в нее с детства, сейчас я пожинаю. У нас с ней полная гармония.
Единственное, она ревнива к другим собакам. Если я обнимаю-целую другу собу, то Эппл встанет между нами, может даже рыкнуть и попытаться отогнать, после моего "Нельзя" ведет себя сдержанно, но все равно видно, что чувства в ней бурлят.
Понятно, что знакомить их нужно будет на улице. И что, наверное, заранее придется договориться с кинологом, чтобы он все посмотрел и проконтролировал. Дал советы, как и что делать. Но хочется услышать от вас, как сделать так, чтобы их знакомство и совместное проживание было комфортным. Есть советы?

Алина Шабаева
Встречаться надо на улице и в намордниках. И гулять вместе не один раз. Лучше привести собаку в гости, потом увести. Все будет нормально, не бойтесь. Доминантная сука в семье должна быть одна - вы. Привыкнут.
Наталья Шарипова
Лучший ответ
Знакомить на нейтральной территории, затем привести домой вместе. Я тоже полгода назад взяла щенка, выброшенного, кобель доминантный, дрессированный. Принял холодно, но это "чудовище" невозможно было не полюбить, сейчас живут душа в душу.
Людмила Мишина
эпл надо было бы все таки ушки купировать.. . эстетичнее было бы.. .

а вообще это правильно конечно.. . кинолог вам все объяснит
Жанна ***
МОЕМУ ПИРАТКЕ

В осень сырую, холодную, хмурую,
Темным ли лесом, болотом глухим,
Лет так пятнадцать бродили, охотились
С преданным другом моим.

На ночь не раз мы в лесу оставались,
Осенью ночь продолжительней дня,
Тесно прижавшись, вдвоем засыпали,
Души погрев у огня.

Утром, чуть свет, пробирались
Лесом, болотом, ручьем.
Норку, хоря или выдру искали мы-
Ты находил их чутьем.

Если был поиск твой в чем-то неточен,
Жалкий ты вид принимал,
Если удачен - ты важничал очень,
С гордой осанкой бежал.

Если встречали зверюгу покруче,
Жизни своей ты подчас не щадил -
В схватку вступая со зверем могучим,
Помощи ты не просил.

Помню, однажды в трясину ввалился,
Выбраться не было сил.
Ты мне в одежду зубами вцепился
И, надрываясь, тащил!

Верный Пиратка, тебя не забыть мне.
Дружбу испортил щенок.
Что поступаю с тобой не по-честному -
Так ведь подумать ты мог.

Верно, принес я щеночка в квартиру,
Как же ты мог не понять,
Не для того, чтоб с тобою расстаться,
А чтоб его натаскать.

Ты же все это с обидою принял,
Ревность в себе затаил,
И головой горделивой поникнув,
В угол от нас уходил.

Не сомневаюсь, что все, что случилась,
Будет понятно не всем.
Я тебя вывез из дому на время -
Ты же решил: "Насовсем! ".

Дня через три за тобой я приехал,
Только тебя не нашел.
Будка пустая и рваный ошейник.. .
В лес навсегда ты ушел.

Верный Пиратка, ушел ты с обидой,
Бросив навеки меня.
Этой ошибки теперь не исправить,
Больше не встречу тебя.

Вырос щенок в настоящую лайку.
Осенью в лес я повел.
Помнилось мне, как с тобою охотились -
Радости той не обрел.

Жаль, что собакам назначен природой
Слишком коротенький век:
Только полюбит - и с грустью теряет
Верных друзей человек.

Мои лайки очень ревнивые. Тайга до сих пор простить не может (мне так кажется) , что Грома маленького на руках домой принесла.
Алина Шабаева Стаффы не лайки. Все возможно, главное сделать это правильно.
Елена Архипова это я на форуме прочитала.решила вам переслать.а у меня пудельки карлики мать с дочкой живут дружно.и той мальчик который их гоняет иногда особенно младшую.
Две взрослые суки на одной территории - это бомба с часовым механизмом. Кобели могут подраться до первой крови и на этом конфликт будет исчерпан. А суки дерутся до победного конца.
Обречете себяна постоянное переживание, как они там друг с другом. . Пока вы на работе.

На самом деле приводить взрослую конкурентку на территорию взрослой собаки - это очень опасно.
Либо отложите эту идею, либо пересмотрите выбор в пользу хотя бы щенка, либо обратитесь к зоопсихологу, чтобы Вам помогли с первого момента правильно выстроить процесс подготовки к знакомству обеих собак и далее самого знакомства.

Конечно, они могут стать не разлей вода, но все же. учитывая темперамент и особенности имеющегося воспитания у вашей старшей - есть чего опасаться.

Тут невозможно однозначно дать рекомендации. Обеих собак надо наблюдать ОТДЕЛЬНО ДРУГ ОТ ДРУГА в привычной для них обстановке. Изучать поведение. Делать выводы. Кинолог этим вряд ли будет заниматься. Ищите именно зоопсихолога.

Я могу порекомендовать человека. Если понадобится - напишите.
Алина Шабаева Я напишу Вам, если понадобится обязательно.