Домашние животные
Как отучить собаку грызть стены?
Доброго дня! Подскажите, плиз, кто сталкивался и решил проблему... У меня лабрадор 1 год 4 месяца, сука - грызет все, что попадается под руку, но только тогда, когда все уходят из дома... Для меня это превратилось в навязчивый кошмар... Причем, я не работаю, сижу дома с ребенком, но просто вынуждена покидать квартиру для похода в магазин и т.д., за 2 часа квартиру можно не узнать... Я запираю ее в коридоре, т.к. если оставить дверь в комнату открытой, она специально писает на диван. Она съела все обои, плинтуса, косяки и обгрызла все углы... Помогите советом!
Вы рассказали и я вспомнила этот ужас. Приходя домой, я каждый раз боялась открыть дверь.... я не знала что там. Съела она почти всё.Сначала прописала весь паркет, потом мы положили линолеум. Затем она подняла этот же линолеум и сгрызла его,, извините за выражение проссанный, срывала обои постоянно. Съела ножки у стола деревянного на кухне. 2 кожаные куртки, море обуви, всего не перечесть. Если что-то оставалось в зоне ее досягаемости, рвалось всё.Пробовала я смешивать красный жгучий перец с водой и прыскать на обои, не помогало. Гуляли много, выматывала ее, кушали и витамины и подкормки, когда уходила, оставляла ей много игрушек и косточек. Оставляла так же целиковую картошку сырую и морковку. Не помогало ничего! Потом я все же решила купить клетку.... но я не могла представить как же моя девочка будет в клетке? Когда мы приобрели клетку, постелила ей там, она залезла в неё и настолько была счастлива, что теперь у неё своя комната, отдельная!!!
выход -купить клетку и закрывать туда на время отсуствия
а саму собаку занять на прогулках -физтреннингом, активными пешими прогулками ( продолжительными и разнообразными)
плюс -дрессура
не пробовали оставлять собаке какую-нибудь косточку жильную, чтоб было у нее занятие? как вариант выгуливать утром так чтоб сил хватало только поесть и упасть спать.
Наш тоже не терпит одиночества, сейчас ему в январе 6 лет будет, а когда завели, приходилось его постоянно в машине возить... причем он там зимой мерзнет.. и съелм мне там тоже кое-что, дома, правда сильно не хулиганил, но домофон отрывал всегда... сейчас вроде бы остепенился, но привычка ездить в машине осталась. и отрывать домофон, если нет дома пару часов.. минут на 40 легко отпускает,.. а в вашем случае, может быть кальция не достаточно? Почему стены-то грызет? Корм попробуйте поменять и ходите везде с ней по возможности... пусть вас на улице ждёт сидит... Ещё можно ей большую клетку купить, мы своему купили, но тоже в год, он там сидеть не стал.. прихожу, а он меня счастливый встречает-освободился... и так несколько раз.. перестали эксперементировать, пока зубы не испортил.. порода-боксер
Почитайте тут подробно: http://www.komne.com/steny.htm
Подкормку хорошую минеральную дайте, может перестанет стенку грызть.
Если витамины, игрушки, косточки не помогают, то либо берите с собой всегда, либо покупайте вольер для содержания там на время вашего отсутствия. Мой лабревич к полутора годам сожрал в квартире всё, до чего дотянулся.
Купить игрушки, которые ей нравятся, чтоб не писала -чаще выводить, посоветоваться с ветом на счет витаминов, не закрывать собаку где попало, уделять ей внимания не меньше, чем ребенку, ибо это тоже ребенок, не надо было брать, если нет возможности, на счет клетки, лично против клеточного содержания в принципе, это простительно только на выставке, где все, кроме клетки не знакомо, а так же пора бы начать заниматься дрессурой
начните давать собаке кальций, возможно стены она грызет именно поэтому.
купите ей игрушки, лучше деревянные, канатики, мячики. можно принести с улицы палочку, которая ей там понравилась. рекомендую активные прогулки (хоть это и нелегко в вашем случае) , но если собака поиграет и набегается на улице хот бы час, то дома она будет значительно спокойней. еще вариант - займитесь дрессировкой собакой с профессиональным кинологом.
Она боится что ее оставили. Выгуливайте ее как следуюет перед уходом, давайте трудно сгрызаемую вкусность, включайте тихонько радио.
Я вам так сочувствую, у меня такса весь дом разносила до 2х лет, сейчас прошло. Есть антигрызин спрей продается в ветю магазинах, попробуйте побрызгать им место, которое собака грызет, должно помочь. Ну и побольше игрушек ему давайте, таких которые можно долго грызть. Мы старую обувь отдавали, некоторые говорят нельзя, а мы все равно давали- ее грызть долго, реально спасало.
А вообще, знаете мы так натерпелись с этим делом, ну потом прошло у него. Терпенья вам великого!