Смотря что вы подразумеваете под крупной собакой. Для кого то и цвергшнауцер - крупная собака, а для кого то и дог - небольшой пес.
И что делать людям, которые обожают крупные породы? Всю жизнь жить без любимой собаки?? ? Или бросать работу, продавать квартиры и уезжать в глубокий лес, чтобы иметь счастье выгуливать собаку?
Или другой пример, личный. Вот я завела добермана, а через 3 года кругом началось строительство и все места для выгула оказались застроены. Ну вот негде нам гулять, реально негде. Ближайшая площадка для выгула собак - 40 минут езды на машине (без пробок если) . И что, мне его теперь усыпить? Или продолжать "издеваться" (следуя вашей логике)?
Домашние животные
Кстати как вы считаете: можно ли держать в квартире крупную собаку?
Нет, я против: и собаке плохо, и людям
а по вашему собака у квартире аки хомяк в клетке бегает?
вообще то собака спит во время отсуствия владельца и два раза в день по полтора два часа -это более, чем достаточно
издевательство -это куча детей, низкий заработок и двушка-хрущевка и никакого просвета впереди...
Я держу кане корсо. Квартира, правда, не хрущёвка.
Если у хозяина нет времени гулять с собакой, то лучше не заводить ни большую, ни маленькую. Квартира для любой собаки это логово а не место выгула. В нём может быть и тесновато. Но гулять надо много.
Дог в отличии от мелких пород по дому не бегает, нму достаточно дивана, где он проводит практическивсё время пока находится дома. Для движения ему придостаточно будет хорошего выгула на улице.
у нас в 2шке живет дог тойка и кот. все прекрасно себя чуствуют!!!! помимо я муж и 2 детей!
Все зависит от ваших возможностей
Еще как можно. У меня немец живет в квартире, летом на даче вальере. Какая разница где собаку содержать, вот я не пойму этого. Если с ней заниматься каждый день, не просто вывести справить ей нужду а именно ходить гулять (активный моцион) . Тогда собака дома будет только есть и отдыхать от хорошей прогулки! Я думаю надо так с любой собакой заниматься раз уж завели. а то вон купят во двор, посадят на цепь или в вальер и сидит у них там соба, да еще потом рассуждают про квартиры.. .
А если нет времени на собаку, не может хозяин уделить ей столько внимания сколько нужно, то тут и во двор лучше не заводить!
я в полуторке держал двух ризеншнауцеров 4года, все нормально было. и собаки здоровы и квартира не страдала. главное КАЧЕСТВЕННЫЙ выгул. вообще, количество жилплощади НЕ влияет на благополучие собаки, на много важней сколько и КАК её выгуливают. при должных нагрузках можно хоть хася или бордера дома иметь. просто нужно понимать КАКИЕ нагрузки необходимы данной породе.
Смотря какой породы. Ротваки, Зенены, Сенбернары хорошо чувствуют себя в квартире, а вот САО Немцам, Лайкам лучше уличное содержание
P.S. Дог каминная собака и к уличному содержанию не приспособлена
У нас в однокомнатной квартире жил немецкий дог. Пес был прекрасно воспитан и беспокойства соседям не доставлял. А ежедневные прогулки уменьшали дискомфорт для собаки
главное не рост а любовь к другу, а места ему хватит авот насчёт прогулки это конечно важно
...можно, но трудно будет жить и вам и собаке..)))
Большинство конечно скажет, что больших собак в доме держать – нонсенс. У меня кане-корсо, в отсутствии меня дрыхнет как конь)) ) Но я обеспечиваю ему хороший продолжительный выгул и 3 раза в неделю занятия. Сейчас стала практиковать 2 раза в неделю - гоняю по горкам ( высотой метров10 и под углом 70 градусов ) конечно без фанатизма. Внизу живут соседи – 3 меленьких ребенка, 2 из них грудничка ( тоже есть небольшая собака ). К нам претензий нет)) ) Мне все таки жаль собак находящихся в вольере, нет постоянного контакта с владельцем, я считаю, что это не есть – хорошо…
Думаю да, но только чтобы было большое пространсто)))
если бывают поездки за город и частые прогулки то думаю что можно