Очень хлопотно, ведь вы же именно о хлопотах спрашиваете, а не о тесноте и т. п.
Хлопоты относятся к режиму прогулок. Собака, которая живет в квартире должна ОЧЕНЬ много гулять. Квартира для нее - ну считайте, будка. А моционом собаку обеспечить должны вы. Утром и вечером по парочке часиков - это только кажется легко. А на самом деле 4 часа - это половина стандартного рабочего дня.
Домашние животные
держать в квартире большую собаку не слишком хлопотно ???например добермана
А где, по-вашему, доберманов держат, в будке на цепи, что ли? Гладкошёрстных-то? Это чисто квартирная служебная собака. Я не беру в расчёт, конечно, вариант каких-то служебных питомников, правда, не знаю, где такие питомники с доберманами - в качестве служебных собак чаще овчарок используют, они менее прихотливы к погоде.
Вопрос не в том, где вы живёте, а в том, сколько времени и сил готовы уделять собаке. Взрослая собака в квартире занимает мало места: она там не бегает, а всего лишь ест и спит, так что достаточно, чтобы в вашей квартире собаке не приходилось целый день лежать посреди прохода.
Доберманы - собаки крайне активные, энергичные. С ними нужно очень много заниматься, на каждой прогулке. Просто ходить на поводке недостаточно. Нужно отрабатывать послушание, ходить на занятия по защитной службе. Кроме того, доберманы очень привязчивы и с трудом переносят одиночество, поэтому если у вас по 12 часов в день нет никого дома, лучше взять собаку поспокойнее. Потому что, когда вы придете вечером с работы, вам хочется поесть, прилечь, посмотреть телевизор - а надо идти гулять, и не на 15 минут, а минимум на час, и не просто медленно уныло побродить вокруг дома, а играть, бегать с собакой, заниматься.
В общем, доберман собака для тех, у кого много времени. Площадь квартиры в данном случае не столь важна.
Любую собаку держать хлопотно, за ней уход нужен-что за маленькой, что за большой.
Если доберман будет получать физ. нагрузку в полном объеме на прогулках, то проблем дома не будет.

размер квартиры не имеет значения на самом деле. всю свою активность собака должна сбрасывать на прогулках. дома только спать. по опыту скажу- чем короче шерсть у собаки-тем хлопот меньше.
главное правильно воспитать... в строгости... вот у меня-живет на улице, а в мороз-завожу в дом. Первое время такой смирный и послушный-само очарование! Через время начинает осваиваться-залазить в постель, да еще и рычать на замечание... а вообще умная собака, как человек-только не разговаривает. Шкоды не делает, шерсти мало. одобряю выбор
Наверное, хлопотно - надо готовить много еды и уборки тоже много. Но особенно "хлопотно" самой собаке, особенно, если квартира небольшая. Ведь им нужен простор, в тесноте им плохо. Нужны долгие прогулки на больших лужайках, не 10-15 минут, а не менее часа 2 раза в день, чтобы компенсировать тесноту жилья и чтобы нормально развивались.
Светлана Трубинова
Согласна полностью, держу нем овчарку и знаю все проблемы с этим связанные.Но куда деваться если нет коттеджа а собаку люблю!!! Все свое время только ей.
Просто если квартира небольшая, будет плохо не только вам, но и собаке, так-то большим собакам нужен коттедж.. . чтобы бегать во дворе
Добермана не знаю а вот Ротвейлер прекрасно подходит.. . у меня 2 ком. он большой но после прогулок просто лежит в углу грызет чето ...и все + они легко запоминают где туалет и кормушка (2-3 раза показывал своему)...
Если квартира не однокомнатная то норм))