Цикл у кошки не похож на оные у остальных млекопитающих. Начнем с того, что овуляция у кошек спровоцированная (вязкой с котом - у кота очень грубый и шершавый половой член, при его вытаскивании из влагалища после очень кратковременной садки, стенки влагалища раздражаются происходит овуляция) .
Месячных у кошек нет. И выделений во время "течки" тоже нет (за исключением прозрачной жидкости, чуть увлажняющей петлю) . Если выделения появились - стоит немедленно к врачу!
Так как овуляция спровоцированная, то неудовлетворенные течки приводят к тому, что фоликулы на яичниках начинают накапливаться и со временем они перерождаются в кисты, лопаются и.. . приводят к вторичной инфекции. Чаще всего, это эндометрит и пиометра. Для лечения применяются антибиотики, имеется риск потерять кошку.. .
Применение основанных на аналогах прогестерона гормональных контрацептивов, либо вызывание овуляции искусственным путем (ватной палочкой и т. п. - что приводит к появлению желтого тела, которое некоторое время вырабатывает все тот же прогестерон) , то маточный эпителий изменяется, готовясь к беременности.. . которая не наступает и, в конечном итоге, все опять приводит к востаплительным процессам.
При пиометре и эндометрите у кошки, как правило, удаляют матку и яичники, т. е. - кастрируют. Но одно дело, когда вы это сделали спланированно и заранее, в удобное для кошки время (когда она здорова и готова нормально перенести операцию) , а другое - когда операция осложнена инфекцией, высокой температурой и пониженным иммунитетом. Иногда такие вынужденные воспалением операции заканчивается плачевно.. .
Таким образом мы подходим к выводу: для кошки возможны два состояния, при которых она может быть здоровой - либо она постоянно рожает, либо она кастрирована.
Можно, конечно, постоянно рожать, но тут есть подводные камни. Дело в том, что в природе кошки живут намного меньше своих домашних сородичей, беременности также несут с собой риски: кошка может не разродиться, может потечь и забеременнеть сразу после родов, пока она еще не набралась сил, она может элементарно не восстановиться после родов.. . Причин массы. Я уж умолчу о том, что заранее спланированные котята по сути лишают возможности найти свой дом несчастных бездомных котят, приютских, либо же котят, которые получились по недосмотру, по ошибке и т. п. (а таких, как это ни печально, тоже очень много :( )
Наконец, по данным Биоконтроля (это ветцентр на Каширке, при онкоцентре) , кастрация кошки до первой течки или сразу после нее - В РАЗЫ снижает риск образования гормонозависимых опухолей.
Ну и еще чуть-чуть :) Кошки и коты после кастрации ни в коем случае не лишаются своей полноценности - за непродолжительный период времени (от месяца до полугода) их гормональная система перестраивается: выработку необходимых для жизнедеятельности половых гормонов снова, как и в детстве, берут на себя надпочечники. У особо темпераментных котов и кошек надпочечники настолько отлично справляются со своей функцией, что известны истории о вяжущих кастратах ;)
Кстати, именно гормональной перестройкой зачастую обусловлен измененный обмен веществ и набор или сброс веса у "свежекастрированных" животных. Для контроля "фигуры" после кастрации на период до полугода надо просто повнимательней последить за комплекцией кошки и, в случае изменения веса, корректировать его уменьшением или увеличением дневной нормы корма.
Домашние животные
что лучше стерилизация кошки или таблетки "анитсекс" или кота сразу?
ну, то, что от кастрации толстеют - глупость. толстеют животные от неправильного питания. кот у нас кастрированый, что до кастрации, что сейчас 2 кг весит и не набирает ни чуть. как скакал и носился, так всё по прежнему и осталось. кошку тоже будем не сегодня-завтра кастрировать. котята ни кому не нужны, пичкать кошку постоянно гормонами - это мало того, что издевательство, так еще и к онкологии приводит. а операция решит проблему раз и навсегда. и кошка будет жить долго и счастливо. а то, тут вот потекла и ходит по квартире с глупейшим выражением на морде, что с ней происходит не понимает, к коту и собаке пристает, жрёт, извеняюсь, в три горла, и за себя, и за кота, дела делает где попало, ни кто её не гладит, на руки не берет, дабы она не перевозбуждалась, а ей это не нравится, она к ласке привыкла. жалко её, дурочку мелкую. вот прооперируем и забудем обо всех этих проблемах.
А вы подумайте, примерьте на себя.... лично вам что бы подошло?
Вот и кошке что лучше?
таблетки это гормоны, и постоянное давание гормонов приводит к онкологии, если кота, то куда девать котят будете? а ведь кошка будет хотеть кота каждых 4 мес, и что будете ее вязать до изнеможения? лучше полная кастрация, стерелизация это просто удаление матки, а кострация это и матки и яичников
*perishte*[ Сооб.не Читаю ]
коты после кастрации толстеют
а кошка тоже будет такой толстой?
Можно стерилизовать 1 раз и не мучаться и её не мучать больше ...или завести ей кота и раздавать котят по 3 раза в год или давать капельки, чередуя с котом или просто капли, но к старости такая кошка не рожавшая может свихнуться.... ну или ничего не давать и периодически концерты слушать ))) вам решать ))) Я лично хочу свою проапперировать ...
Стерилизация лучше
Если кошка не будет участвовать в разведении, то лучше стерелизовать и не пичкать животинку всякой химатой, которая только печень посадит и до онкалогии доведет....
Не таблетки-точно, остальное решать вам.
однозначно не таблетки, приводят к раку, а стерилизация вроде бы как выход, но жалко кошку. Мы дворняжку стерилизовали-сутки над ней сидела, потом-отторжение шовного материала. остались дырочки и тек гной, кололи антибиотиками, надрезали и прочищали. Кошмар был
Gul Berdyewa
а лучше было бы что бы кошка постоянно рожала?
однозначно кастрировать. таблетки грозят раком, а котята тяжелыми родами и проблемами с пристройством
Если коша не рожала, то стерилизовать ее = обречь на страшную болезнь (стращают опухолью молочных желез) . Кота ей предоставляйте только в случае, если имеете 100% уверенность, что будет, куда пристроить потомство. По-хорошему, перетерпите ее песни. Если терпеть сложно, уматывайте ее играми на ночь так, чтобы она даже подумать не могла НЕ спать ночью :)
Наталья Капкаева(Скоромная)
Моя кошка не рожала. В 6 месяцев стерилизовали. Прошло 2 года. С кошкой всё в порядке.
Ирина Филиппова
Вообще-то наоборот, нестерилизованные подвержены гормнозависимым опухолям (ОМЖ, онкология матки). Это связано с кистозом который развивается из-за пустых течек. Так же кастрированной кошке не грозит гнойная пиометра матки (а ей 50% некастрированных заболевают), эндометрит и куча ещё чего.
Кастрация кошки все эти риски убирает кроме ОМЖ, но кастрация до или сразу после первой течки снижает риск онкологии молочных желез в 70 раз (исследования проводились на базе онкоцентра на каширке).
✓Fluttershy Pegas✓
Родсвенники свою (не рожавшую) стерелизовали в 10 мес. Так хирург, который проводил операцию сказал, что яичники все в кистах и не известно чем бы это все в итоге кончилось.
Gul Berdyewa
обана,надо же ну прям дохтур новоявленный