Домашние животные

Правда ли что доберманы довольно агрессивны? И обязательно ли проходить курсы по дрессировке если я хочу такого друга?

Г!
Гуля !!!!
Доберман - служебная порода, со всеми служебниками обязательно нужно проходить курс дрессировки на площадке, если вы не кинолог. Потому что без профессиональной дрессуры проблемы в поведении будут обязательно. Насчет агрессивности - собаки шоу разведения с генетически нормальной психикой практически неагрессивные к людям и собакам, если правильно обучать и не дрессировать на агрессию - защиту хозяина, если неправильно - и декоративные собаки становятся агрессорами. Собаки рабочего разведения контролируемо агрессивные - к человеку, на то они и служебники рабочего разведения.
Наталья Саяпина
Лучший ответ
агрессивны те собаки с которыми хозяин толком не занимался и это не зависит от породы, если темперамент добермана вам подходит, то покупайте щенка и вперед на площадку
Доберман выводился как собака-охранник, служебная порода. Без определённой доли агрессивности в характере такую работу не выполнишь. Дрессировку необходимо проходить с любой собакой, любой породы.
Курсы обязательно проходить с любой собакой .
любая собака нуждается в дрессеровке
Курсы обязательны с любой собакой. А доберманы совсем не агрессивные, если правильно воспитать.
!:.asel.:*! Kadyrkulova#.#
Любой крупной собаке необходим курс дрессировки.
Катюша Захарова А некрупной не нужен? Курс дрессировки необходим ЛЮБОЙ собаке.
Хоть дорогую хоть дешёвую! С доберманом обязательно надо ходить на курсы заниматься. Там опытный инструктор поможет исправить или не допустить ошибки, которые самому не видно, особенно если это первая собака. Агрессия может быть у любой породы собак. Для этого и курсы дрессировки чтобы всему научить и адаптировать собаку.
Люба Попова
Да, коэффицент агрессии добермана один из самых высоких, так кинологи выявили, кстати из маленьких собачек лидируют таксы.
Наталья Синкевич я так и думала про такс!! такие дурные собаки.. кусючие и невоспитанные=((
А про добермана скажу такое - 6 лет назад подарили добера бабушке (живет одна на окраине в частном доме), она как его увидела - так сразу хотела Малышом назвать=))) думала вырастет масеньким... Рос в огромной любви и ласке, нервы немного потрепал, как и все щенульки. Вот сейчас его любимая команда - Граф, иди ушко почешу... от него стооолько любви исходит. И никакой агрессии... Охраняет он хорошо - гавкает и даже и раз укусил алкаша, который лез на территорию=))
Может и от воспитания зависит...
Если вы покупаете качественную собаку, а не подешевле "для себя" и при правильном воспитании и дрессировке, то проблем с собакой быть не должно. Все проблемы с собаками от неумения и незнания как вести себя с собакой вообще, а также переоценка своих возможностей и знаний.
Гуля !!!! Что значит "качественная" собака? Я покупаю в первую очередь друга, и мне всё-равно за сколько, хоть за 1000 рублей, хоть за 20000 (да хоть даром возьму у кого-нибудь). У вас логика ребёнка.
это заблуждение, что все доберманы злые. Если их дрессировать и любить они будут верными друзьями на всю жизнь.