Домашние животные

навеяно...у кого -нибудь есть примеры хорошей дрессуры дворняжек?их крепкого здоровья?большого ума?

надоели мифы!вот скажите откуда вы их берете?не видела ни одной дворняжки на соревнованиях
нет примеров - на дрессплощадках нашего города дворняжек нет вообще аж с 98года и на открытых соревнованих они отсуствуют

зать лидеры по покусам согласно официальной статистики с госветстанций

и еще - можно заглянуть в очереди в эти самые госветклиники и почитать здешний проект - поголовно зависают владельцы дворян и безродиков ...видимо согласно мифов ждут, когда от рюмашки воТки сами выкарабкаются
Эльвира Самигуллина
Лучший ответ
у меня сейчас дворняжка и прежде была. Обе охотничьих кровей. Я не вижу большого отличия в поведении от других охотничьих собак. Шустрые, непоседливые, одна охота на уме, команды им пофигу. Но очень добрые. Породистые друзья все абсолютно такие же.
И был еще дворянин, маленький и симпатичный. Тот был ужасно хитрый. Но команды осваивал быстро.
Насчет здоровья, дворняжки и правда крепче. У рафинированных пород вечно какие-то проблемы. Одни склонны к онкологии, у других слабое сердце, у третьих плохо с суставами и т. д.
Lena Vekhova
Какие соревнования, плевать на них, на эти соревнования, хоть бы в быту какая нибудь звездила.
Одну-единственную дворняжечку я помню в 90-е годы, ходила девочка заниматься на курсы ОКД. Прекрасно работала собачка, только маловатая размером была для снарядов :))
Про ум дворняжек что могу сказать: есть и умные, есть и тупые - ничем особенным они не отличаются, как повезет. Уличные стайные собаки довольно умные: посмотреть хотя бы, как они дорогу переходят! - ну так там только такие и выживают, из помета в 5-6 щенков может один и доживает до взрослого... а остальные гибнут под колесами, от болезней и т. п. Но из уличной стаи проблематично домой брать пса, я бы ни за что не стала.
У нас всегда были дворняги..) ) Одну из них я взяла по объявлению в 2 мес. и 2 недели она жила тайком в общаге, потом я отвезла ее к родителям в деревню. Так вот, чтобы мама ее приняла, надо было так сказать поразить..)) ) И за эти 2 недели 2 мес. щенок научилась более чем десятку команд - все основные - сидеть, лежать, место, фу, голос, лапу-другую, еще "восемь" (вокруг ног) , змейка и кувырок. (причем можно было давать команды только жестом пальцев) . Мама нас конечно приняла..) ) К году я уже не знала, чему ее еще можно было научить..) ) А по поводу соревнований - а зачем? Чтобы эксперт официально подтвердил - да, моя собака знает команды? Я это и так знаю.. . В какой-то мере это позерство, ведь собака для дома просто, дворняжка, не служебная, работать тоже не будет, выходит сдача нужна чтобы похвастаться.. На эти символические награды плевать, мне важен только быт и вполне хватало бы того, чтобы собака в нем была идеальна.))
Ольга Ероховец
Я когда со своей первой собакой училась в ДОСААФе в нашей группе была одна дворняжка, так вот она лучше всех училась и все ОКД и ЗКС сдала на отлично. Мы все со своими служебными собаками просто обзавидовались. Вот так бывает.
Жанна Каниева
Любовь Частухина(Земляная) вижу пример ,спасибо
Жанна Каниева Это факт из моей жизни. А хозяин с этой собакой устроился на работу в таможню и много лет успешно там работал.
Девушка, значит, не было у Вас собаки в доме, не знаете Вы их. Что тут объяснять, когда это общеизвестно.. . Причем здесь соревнования? Соревнования - это единственный способ подтвердить наличие ума у собаки? Чушь...
Наталья Демина
Любовь Частухина(Земляная) не было собаки?я воспитывалась с собаками и сейчас у меня 3 собаки,соревнования,наличие их на службе,собаки поводыри,спасатели,где там хоть одна дворняжка,я не считаю большим умом то что собака выучит 2-3 команды за всю жизнь,это известно тем кто держал только дворняжек
Эльвира Самигуллина есть способы подтвержить способности вашего питомца -сдача нормативов и соревнования

есть тестирование -когда вердикт собаке выносит специалист ,а когда вы сами говорите на тявкающую дворню-что она суперум -..тут ной комментс
Наталья Демина Да ничего про суперум я не говорю. Просто вступилась за дворняжек - нельзя же вот так огульно их хаять и отказывать в уме только потому, что непородистая. У моей мамы собака 10 лет на дачу с ней ездила, все лето на даче жила - охраняла, все понимала, только не разговаривала. А дома у меня - ротвейлер, умница и лучше его никого на свете нет.
Наталья Демина А хозяева породистых собак разве не хвастливы и не тщеславны? Еще как! Как будто сами - голубых кровей и белой кости. Про собак рассказывают взахлеб: каким кормом холодильники забиты, сколько у них поводков на все случаи жизни, а лекарств - о себе и детях так не заботятся. (здесь же в категории был однажды такой и вопрос и посыпались ответы - кто и как любит своего породистого.)
у меня есть. Но конечно на соревнования не ходили. Дрессировала дома, знала все команды кроме "голос" и "взять".Собачка была мал., занималась ей я с щен. возраста. Прожила 17лет.
знаю одну собаку которая очень хорошо занималась на окд, но шуганая до безобразия, только месяца через два стала позволять гладить себя, хотя постоянно видела нас на площадке, одних и тех же людей, когда делали упражнение отказа от корма, забивалась за хозяина и лаяла у него из-за спины. да вообще постоянно пряталась за хозяина.
Натали
Любовь Частухина(Земляная) это уже более закономерное поведение
у меня пример, у друга, правда очень давно жила изумительная дворняга Вега, поскольку бела мелкой ОКД и ЗКС не защищала, но в группе занималась и все выполняла на отлично. а как барьер брала, больше двух метров, разбегалась, прыгала, бежала по отвесной стене, потом лапами цеплялась, все только рты разевали. если бы в то время было аджилити или еще что-нибудь, они бы обязательно занимались. но Вы правы, это скорее исключение, чем правило. было много на поле и породных и двориков, среди двориков не так много было сообразительных собак, Вега, ну еще одна-две.
Elena Girkova
потому что на соревнованиях надо породой выпендриваться, а вот мы всегда дворняжек держали не люблю породистых дюже нежные, а дворняжки если и болеют сами лечатся и дрессуре поддаются и умненькие очень. оно конечно у каждой собачки так же как и у людей свой характер как и у людей
Разве беспородных собак туда пускают?
У бабушки была дворняжка, которая команды знала хорошо: дай лапу, голос и ещё некоторые.
Белка Я
Любовь Частухина(Земляная) у нас на показательные пускают,вот только даже при том что это уточнялось в объявлении ни одной живой души не пришло
во первых дворняжки в плане здоровья гораздо крепче чистой породы, в плане дрессуры, они хорошо поддаются, самое главное четко отдавать команды и давать вознаграждение, их воспитывать надо как ребенка, одна поблажка и собака очень быстро поимет, что можно схолтурить и самое главное показать что здесь командуешь ты, а не сабака, процесс сложный, но стоит того.
А вот этого красавчика мы возле попойки подобрали еще с пуповиной. Сначала думали, что это котенок мяукает.