Домашние животные

тем, кто разводит рыбок

у меня еще не разу не было аквариума, но очень хочу завести этих милых животных.. какие виды рыб можете посоветовать? и почему многие считают, что лучше покупать обычный, прямоугольный аквариум, а не круглый? мол, в нем рыбы с ума сходят..
Mika )
Я купила аквариум в апреле этого года, дети упросили. Тоже хотела круглый, но продавец в магазине отговорила, тоже что-то про преломление света сказала. Хотя в детстве у меня несколько лет был круглый аквариум с гуппи и никаких проблем не было.
Сейчас у нас маленький (на 25 л) прямоугольный аквариум. Говорят для новичков лучше брать аквариум побольше - проще ухаживать.
Что касается рыб, то самые простые и неприхотливые, это гуппи, неоны, можно пецилии (но с ними сложнее) , маленькие сомики.
Сомики еще тем хороши, что чистят аквариум и несмотря, на простую окраску самые забавные, и по-моему, еще и умные. Например у меня оба сома садятся возле трубки, где с воздухом выходит вода, а потом отрываются от стенки и отлетают с потоком воды, затем опять. Это они так катаются.
Неоны очень красивы в стае, если купите около 10-12 рыбок, увидите как красиво смотрится, но они не размножаются.
А вот гуппи уже 2 раза давали у нас потомство за полгода.
Главный совет, почитайте сначала литературу по обустройству аквариума. Его нужно "запустить", чтобы создать нужную среду, а затем дней, через 7-10 покупать рыбок.
Купите аквариум, вымойте его хорошо, промойте гальку и на дно, туда же декоративные украшения и растения ( у меня лишь одно живое, остальные искусственные) , затем заполняем водой и пусть стоит дней 10, затем можно и рыб запускать.
Алена Рогова
Лучший ответ
Про круглый аквариум, не могу ответить за рыбок, сходят они с ума или нет, такой аквариум+вода, сильное преломление. Вы видите рыбок неестественными. А рыбок сначала лучше завести неприхотливых. Гурами, скалярии, например.
Инна Щукина
рыбы чувствуют движение воды боковой линией. в круглом аквариуме движение воды происходит по кругу, образуются завихрения. это ненормально - перенапряжение для нервной системы. вот так и сходят с ума
Если вы хотите что бы они у вас плодились, то гуппи! Круглый аквариум лучше не надо потому что они видят всё в большом формате как в луппу смотреть!
Гуппи! В круглом аквариуме они увеличиваются,
но красивее в круглом. У меня дома рыбки в круглом много лет живут!