Домашние животные

Как приучить собаку брать еду из чужих рук только с разрешения хозяина и чтодбы она выполняла команды только хозяина?

Говорить много и долго можно действительно. Самое простое, это договориться с вашим знакомым, кто сделает это.
Ч"Чуждй" для собаки (не общаться при собаке со знакомым) протягивает еду собаке. Когда собака хочет взять еду с руки-сильно ущипнуть за нос. Хозяин должнг в эжтот момент говорить НЕЛЬЗЯ! Повторять каждый день. Очень закрепляется. У меня собаки от протянутой чужой руки-шарахались.
Амина Ермекова
Лучший ответ
Мы приучаем собак НЕ БРАТЬ корм, лакомство и пр. из чужих рук ни при каких обстоятельствах! Чтобы выполняла команды только владельца: начинают в группе послушанияя: расчитались на первый -второй и первые номера выполняют одну команду, а виорые - другую. А закрепляется на курсах защитных служб: Во время хвата за руку фигурант подает различные команды ( "Фу! " , "Сидеть" и т. п. ) , Во время охраны вещи фигуранты командуют "Апорт! " и бросают палочки в сторону или подают - "Стоять! " и т. п.
Попросите кого-то помочь вам. Обучают так. Идете вы с собакой, подходит человек с кусочком мяса или сыра и начинае зазывать на лакомтсво собаку добрым голосом. Как собака потянулась к кусочку, так пусть он ей по брылям ладонью свободной руки ударит. Причем, ощутимо. Опять зазывает, просит взять кусочек. Снова ударяет свободной рукой, если собака пытается взять лакомство. Так столько раз, пока собак не перестанет тянуться за куском. Вырабатывается условные рефлекс - если пойду за вкусным к чужому, то мне будет больно.
Можно проделать это занятие несколько дней для закрепления.
Желательно приучать собаку с маленького возраста, но если это время вы упустили, то можно приучить и взрослую собаку.
Попросите совершенно чужого человека, покормить вашу собаку с руки, желательно, при этом хозяину не присутствовать. Попросите этого человека, чтобы он сам купил кусок мяса (вы не должны прикасаться к мясу, чтобы на нём не было вашего запаха) , и дал его вашей собаке, при этом, подключив к мясу двумя тонкими незаметными проводками батарейку, и спрятав батарейку в рукав. Собака, взяв еду из рук чужого человека, получит разряд тока.
Через неделю, повторите процесс прикармливания собаки чужим человеком, только на этот раз, сами купите мясо, и долго подержите его в руках, чтобы мясо пропиталось вашим запахом, и обязательно, присутствуйте при кормлении. После того, как собаку "ударит током", возьмите мясо у этого человека, незаметно отключите батарейку, и покормите собаку из своих рук, так собака поймёт, что из ваших рук, можно брать всё, даже ту еду, которая минуту назад билась током.
Но не всегда собак травят с руки, отравленную еду могут подбросить во двор, поэтому, нужно приучить вашу собаку, не брать пищу, которая лежит на земле.
Для этого, повторите тот же процесс, в той же последовательности, только на этот раз, лакомство должно лежать во дворе, незаметно подключенное к батарейке, и каждый раз, должны меняться места.
Во время "дрессировки", старайтесь ограничивать собаку в еде, нужно добиться того, чтобы ваша собака, будучи даже очень голодной, не брала еду нигде и неукого, кроме вас.
Прикармливаемое лакомство, должно быть влажным, это нужно для того, чтобы через него хорошо проходил электрический ток.
Периодически, эту процедуру нужно повторять.
Katerina Petrova Я бы не советовала эксперименты с батарейкой:((
Лучше этому учить собаку с инструктором! НО, есть "палочка-выручалочка" Попробую объяснить .
На ладони у не хозяина кусочек... вторая рука наготове для подсщечины !!!Да, да .именно так - как только не хозяин - чужак подзывает собаку и она протягивает мордочку обнюхивать кусок и в момент взятия куска второй рукой не сильно ударить собаку.... Вы как хозяин в это время даете команду "ФУ! " и тянете на себя поводок ...При этом хвалите собаку за то что не взяла с чужой руки ...Двойное воздействие - удар и ваша команда ...Другое дело что чужаку нужно быть осторожным - собака запомнит что ее били ...))))
Перизат *
на дресс площадку ходить и с кинологом заниматься, я не Толстой, чтобы описывать томами, все нюансы дрессуры и психики собаки
Ксения Кузнецова а самим никак нельзя?(
вам нужно прочитать курс дрессировки, в нэте или книжку купить, а вообще-чужой, не ваш друг предлагает еду и пугает или шлепает щенка, он поймет, что подвоха только от мамки не ждать)))
Ирина Леонова
дайте что нибудь вкусное смешаное с горьким перцем чужому человеку пусть даст собаке, это повторить но с помощью другого человека пока не поймет что с ваших рук надежнее
Тут дело в возрасте собаки! У меня, когда добер мелким был, выполнял команды прохожих, ел все подряд. У кого еда, тот и хозяин) ) А потом вырос и перестал подлизываться .
Vampirka _