Домашние животные

Если хотим чтобы собака не брала еду от чужих и охраняла дом то уже щенка нужно при выгуле настраивать, не позволять

Прохожим гладить-заигрывать с ним, найти знакомого который будет предлагать лакомство а мы, как хозяева, будем ему запрещать его брать? как дресируется это дело и с какого возраста?
С возраста 8 мес.
Легко вырабатывается рефлекс.
Методика: не знакомый человек протягивает руку с лакомством, держа вторую руку на плече протянутой. Когда собака тянется за приманкой (практически открывает пасть) второй рукой ОТКРЫТОЙ ЛАДОНЬЮ, её бьют по морде.
2 - 3 урока и рефлекс устоялся.
Алена 357
Лучший ответ
Ирина Алейникова пшшш... до 8и месяцев нет смысла заниматся?
Ирина Алейникова везде пишут что колли это пастушья собака в древние времена... как такая длиношерстная порода могла быть пастушьей!? у нас щенок-чуть не уследиш пробежится по бурьянам, траве, все-хана -весь мусор на ней, репейники как магнитом притягивает... пару дней свободного выгула и собаку прийдется стричь наголо...!) какой тут пастух с такой шерстью и таким подшерстком не понимаю... вот доберман-да я бы согласился но колли...!
Айгуль Ризванова Неверный и ВРЕДНЫЙ способ. Вырабатывается или агрессия, или трусость к протянутому лакомству. А надо - безразличие.
С 4 месяцев идете с собакой на дрессировочную площадку, записываетесь в щенячью группу, где под руководством инструктора-дрессировщика проходите основы обучения. В 6 месяцев идете уже на ОКД или УГС. Обычно отказ от лакомства, лежащего на земле или предлагаемого чужими, отрабатывается в рамках этих дисциплин.
Ирина Разная
Ирина Алейникова у нас нет дресировщиков-сами будем пробовать для начала... есть люди считающие что этим делом нужно начинать заниматся позже с 8месяцев...
Ирина Алейникова а скажите-везде пишут что колли это пастушья собака в древние времена... как такая длиношерстная порода могла быть пастушьей!? у нас щенок-чуть не уследиш пробежится по бурьянам, траве, все-хана -весь мусор на ней, репейники как магнитом притягивает... пару дней свободного выгула и собаку прийдется стричь наголо...!) какой тут пастух с такой шерстью и таким подшерстком не понимаю... вот доберман-да я бы согласился но колли...!
Ирина Алейникова аааа... то есть мое мнение и здесь подтвердилось... колли давно уже никакой не пастух ...выгуливать строго на поводке в отведенных местах где газонная трава и никаких колючек, бурьянов и овец...! иначе прийдется стрич наголо...)
Это дело дрессируется элементарной командой «фу» и доработкой на площадке с инструктором в подростковом возрасте, когда психика собаки сформируется и исчезнет риск вырастить труса, боящегося протянутой руки, точно не раньше 7-8, а то и 10 месяцев. Сейчас просто запрещайте брать у чужих командой и после ее выполнения давайте свое лакомство.
А вот на охрану вы не ту породу выбрали. Орать, конечно, будет и даже за задницу прищепнуть вполне может, но для серьезной работы по нарушителю не те челюсти и не тот характер.
И да, у пастуха из холодных, продуваемых северными ветрами, районов горной Шотландии должна быть густая и плотная шуба. И лучше пусть колючки в шерсти застрянут, чем издерут собаке кожу или чем собака обморозится. И как пастухов колли прекрасно используют в наши дни. Многие живут на фермах, загоняют скот, пасут стада и следят за молодняком. Знаю целые питомники, специализирующиеся на разведении рабочих собак, да и в остальных полно собак, с успехом сдающих пастушьи испытания и имеющих рабочие дипломы
удар током, и только, нет другого способа втолковать собаке, что жратва берётся их рук хозяина и ни как иначе.
Олеся *
Ирина Алейникова ...)...и какое напряжение должно быть на апарате? а скажите-везде пишут что колли это пастушья собака в древние времена... как такая длиношерстная порода могла быть пастушьей!? у нас щенок-чуть не уследиш пробежится по бурьянам, траве, все-хана -весь мусор на ней, репейники как магнитом притягивает... пару дней свободного выгула и собаку прийдется стричь наголо...!) какой тут пастух с такой шерстью и таким подшерстком не понимаю... вот доберман-да я бы согласился но колли...!
Ирина Алейникова около 5000В... хе... на тролейбусных линиях гдето столько же-подойдет?
Тоже интересно.
Ирина Алейникова а мне не интересно что вам интересно...)...
Ирина Алейникова смешно ей богу... колючки-сами-высыпятся...)))....
Ирина Алейникова чето не попадались мне до сих пор такие колючки...) все какието необычные пристанут как репей...)