Домашние животные

как определить по внешним признакам беременна собака или нет?

Guli Gofurova
Только не вздумайте сами, щупать живот (даже очень аккуратно). Всех щенков загубите. Внешние признаки на 2 месяце беременности собак: увеличение обьема живота (иногда не очень значительное), набухание молочных желез, усиленная жажда. Ближе к родам они начинают строить "гнездо"(место где они собираются рожать) А вот если есть выделения-лучше сходить к врачу-в норме они только перед родами (за несколько часов до...). По моему лучше все таки подождать результата еще месяц, а не бегать на УЗИ. (если только нет больших сомнений). Излучение от аппарата есть и зачем (без нужды) вам оно надо--------------------------------------------------------------------------------------Беременность, или щенность, у суки длится два месяца (58-65 дней) . В течение второй половины щенности содержание суки несколько отличается: стоит увеличить объем корма и количество кормлений. Ввести в рацион минеральную и витаминную подкормку (для каждой породы - определенное количество). Прогулки ни в коем случае нельзя исключать, но и заставлять собаку слишком много бегать также не стоит. Также следите, чтобы ваша беременная собака не ввязалась в драку - ее могут помять, а это чревато осложнениями для нее и щенков, вплоть до смерти последних. Будет лучше, если в рационе щенной суки появится больше овощей, мяса и рыбы. За 3-4 дня до родов нельзя давать мясо. Примерно в середине беременности у суки может начаться токсикоз: отказ от пищи, вялость. Как правило, это проходит через несколько дней. После вязки у многих собак течка заканчивается в обычные сроки, в течение всего срока беременности у них сохраняются выделения. Необходимо следить, чтобы выделения из половых органов не имели примеси гноя и неприятного запаха. Ближе к родам выделения становятся обильнее. К сожалению, почти нет способов определения беременности у сук на ранних стадиях. О том, повязалась ли собака, можно с уверенность сказать только на 4-5-й неделе. Особенно это касается сук с хорошо развитой мускулатурой живота. Щенки начинают шевелиться только на 3-5 день до родов. Иногда (особенно если собака пуглива) она удивляется шевелению в собственном животе, внимательно смотрит на него. В такие моменты необходимо успокоить животное. Перед родами сука чаще копает - "сооружает гнездо", чаще просится на улицу. В день родов обычно собаки отказываются от корма. РОДЫПризнаки родов и подготовка к нимПри нормальной беременности непосредственно перед родами у суки набухают половые губы и из них выделяется слизь, живот опускается, набухают соски, повышается температура тела, она беспокоится, скулит, часто меняет место, начинает устраивать себе место; здесь ей можно помочь. Готовятся сменные подстилки с чистыми салфетками, йод, ножницы, нитки. Затем моют с мылом живот, промежность и насухо вытирают. Собакам с длинной густой шерстью можно забинтовать хвост, чтобы уменьшить вероятность попадания инфекции. Лучше всего воспользоваться помощью врача, но случается и так, что ветеринар может отсутствовать, поэтому вам необходимо знать кое-что о приеме собачьих родов. В идеале роды у собак при многоплодной беременности продолжаются от одного до нескольких часов, а иногда и до суток. Рождение щенка длится 15-20 мин. Обычно суке требуется минимум помощи со сторны хозяев, но так бывает не всегда. Иногда приходится все-таки помочь ей. Новорожденного щеночка освобождают от пузыря, промакивают чистым тампонов нос и пасть, на мгновение введя марлевый тампон, перерезают пуповину и подкладывают маме под сосок. Все надо делать аккуратно, не торопясь. Ниже мы рассмотрим некоторые отклонения от нормального течения родов. Задержание последаЗадержание последа случается довольно часто. В этом случае в роге матки остается последняя плацента. С самого начала родов считайте щенков и плаценты. Доврачебная помощь - легкий массаж живота суки по направлению к тазу.
Удачи вам! ! :)
Ольга Чупакова
Лучший ответ
Удачи вам! ! :)