Домашние животные

щенок предположительно 2-3 мес., предположительно один из родителей- восточ.овчарка. Трудности воспитания -какие?

НЕ слушается девочку 8 лет. Слушает только ее мать (других членов, кроме кроликов и морских свинок, в семье нет). Щенка с улицы принесла девочка. (а точнее, он немного уже жил у др.ребенка, но родители приказали "убрать из дома")Какие будут советы, предостережения? спасибо.
Ребенок в таком возрасте и не станет хозяином собаки. Поэтому нужно брать для себя. Да и маленький он еще-щенок в 2-3 месяца-это как ребенок в 1-1,5 года, много он может соображать? С восточниками в воспитании нет проблем, если сразу определить лидера в стае, заниматься с ним, социализовать, играть...
Аи
Аида)
Лучший ответ
Он еще и не обязан слушаться. Маленький. Пока обязан только имя знать. Остальное - дело наживное. Пора потихоньку учить сидеть по команде, пока без выдержки, признавать поводок и ошейник. (но рядом нормально пока рановато учить ходить) . Если мальчик - может быть лидером, тогда надо это сразу отслеживать и пресекать на корню. А все остальное - по возрасту, как и с любой собакой.
Если надо, чтоб еще кого-то слушался, надо показать, кто в доме хозяин. То есть добиться, пока щенок не выполнит требование другого члена семьи. Если категорически не хочет, применить физическую силу.
А ребенка собака начинает слушаться чуть позже. Насколько мне известно, после курса дрессировки. Может даже в середине курса, как повезет.
щенок вашу девочку воспринимает как щенка. по этому и не слушается. постарайтесь не ругать ребенка при щенке, тогда он поймет что девочка его хозяйка и будет ее слушать. это был первый совет который дал кинолог дрессировавший собаку моего мужа.
мой тоже не слушался!
Светлана Корчевая кто же его воспитал послушным? и как?? (это место -самое интересное)