Домашние животные
Как собаке чистить уши и как часто?
Ватным тампоном протирать уши из нутри перекисью водорода (аптечной) но не часто.
Если у собаки уши здоровы, и из ушей нет неприятного запаха, то уши можно и не чистить. Ушки как бы сами очищаются. Слишком частыми чистками можно нарушить естественную флору в ушах. Это я знаю по собственным собакам и наш ветеринар говорит то же самое.
Если собака с висячими ушами раз в неделю, а со стоячими ...ну раз в 2 недели. Если появляется коричневый налёт и пахнет не очень, собака чешет уши тогда к ветеринару.
перед тем как закапать я протирала ухо Мирамистином. ватный кружочек смачивала и оборачивала им палец, и протирала ухо глубоко как могла (пальцы тонкие, уши большие) . До барабанной перепонки вы достать не сможете, у собак уши сложнее устроенны, чем у человека.
Если не болеет, то и грязи в ушах нет. Ну если только в земле ковырялся. А так раз в две недели почистить просто ваткой (или слегка смоченной в воде) ушную раковину.
Чем здоровее собака, тем меньше с ней хлопот!
осматривать надо регулярно, а чистить по-мере загрязнения. своей собаке, чищу очень часто, быстро загрязняются, а была собака, которой за всю жизнь 2 раза залезла, чистые всегда были
Детский крем на салфетку ) по мере загрязнения
если нет ушного клеща, то можно и вообще не чистить.. . в общем по мере загрязнения)
ваткой или марлевой салфеткой с борным спиртом - рецепт с советских времен) может, щас что более современное появилось.
при клеще - каплями отоферонол обрабатывать
собакам уши не очистят, а выжигают
Ой, как тока завели -чистили через день, а щас ( 12 лет пршло ) - забыли, где у собаки уши ...
По мере загрязнения.
Я применяю спрей (по инструкции) , а затем влажной салфеткой убирать налет из ушей. Летом раз в неделю, если пес купается и бывает на природе, зимой - если начинает чесать ухо
уши необходимо чистит малопроцентной перекисью водорода, ватными дисками или палочками!