Домашние животные

,,нужна помощь,, с аквариумом

подскажите пожалуйста через какие промежутки времени менять воду в аквариуме с золотыми рыбами в книге написано 1раз в две недели,но у меня он аж 200л менять так или доливать так часто просто нереально добавлял менял одну/пятую два месяца назад вода пока не мутнеет подскажите как мне менять воду
если аквариум чистый и прозрачный, то часто менять не стоит, так как в нем своя биофлора образуется, достаточно выкачать со дна грязь (если не справился фильтр) специальным шлангом, и раз в месяц обновлять 1/3 воды свежей отстоенной водой.
Маша Маша
Лучший ответ
Если рыб не перекармливать, то вода не будет портится. В аквариуме установится биологическое равновесие и воду можно будет вообще не менять, а только доливать испарившуюся.
Мария Каткова
...золотые рыбки " грязнули" Купите ХОРОШИЙ, мощный фильтр и проблема будет решена без "доливать ","менять"
некоторые меняют и раз в месяц, у меня большой объем и я меняю по мере загрязнения, обычно я раз в неделю. еще зависит от корма, от сухого вода быстрее мутнеет. с живым проще. и воду я сливая оставляя 1/3 пылесосом специальным, предварительно чищу стенки аквариума. а золотые много кушают и какают, так что меняйте когда считаете нужным. генерально мою с камнями 1 р в 2 мес
всю менять нельзя, а только часть одна треть! если ни мутнеет можно и подольше не менять.
Маша Ярных
чем больше объем тем реже менять раз в 2 года, а так частичная замена воды, или долив
Надо учитывать все! Фильтр, сама вода, чем кормишь, песок и т. д.
Rosa Schlegel
Если на золотую рыбку приходится 20 и более литров то проблем не должно быть, собирай шлангом грязь со
дна раз в неделю, воду с грязью сливай, вместо слитой добавляй свежую, желательно фильтр установить и
следить чтобы рыбы корм весь съедали.