Если подразумевается СЫРАЯ свинина, т. е. нельзя из-за гельминтов, то по той же причине НЕЛЬЗЯ давать и непроваренные свиные кости (мышцы-то, т. е. "мясо", к тем самым костям и прикрепляется, и нет гарантии, что "очищено" все было таким образом, что ни одна личинка нигде на кости не осталась (потому и доски после разделки мяса рекомендуют очень тщательно мыть - там могут оставаться яйцеглисты или личинки) .
В свином мясе могут быть личинки, напр, трихинелл.
(Трихинелла - паразитический круглый червь длинной до 4,5 мм, живет в кишечнике человека или животного, вызывая трихинеллёз. Трихинеллёз — тяжелейшее заболевание с высоким процентом смертности (до 30% зараженных) . Основные признаки этого гельминтоза похожи на симптомы брюшного тифа: головная боль, понос, отек лица, ломота во всем теле, повышение температуры до 40° С)
Чтобы понятнее - кратко "отрезок" из цикла развития :
В кишечнике животного (напр. - свинья) капсулы (проглоченные вместе с кормом) преобразуются в молодых трихинелл, которые по мере взросления оплодотворяют самок и погибают. Оплодотворённые самки внедряются в стенку кишечника хозяина и отрождают мельчайших живых личинок длинной 0,09-0,1 мм, которые с током лимфы и крови разносятся по телу хозяина. Из капилляров личинки активно мигрируют в поперечнополосатые мышцы, увеличиваются в размерах и через 2-3 недели инкапсулируются, сохраняя жизнеспособность до года и более. Для дальнейшего развития инкапсулированные трихинеллы должны попасть в кишечник другого млекопитающего (т. е. человека, или, в данном случае, - собаки) . Человек может заразиться, питаясь свининой. В свином мясе может находиться до 15 тыс. трихинелл на 1 кг.
Кроме трихинелл в свином мясе может быть еще свиной цепень (относится к ленточным червям) . Возможно и еще какие-то паразиты, но, на мой взгляд, подумав об этих двух, рисковать уже не захочется;)
Домашние животные
Можно ли давать собаке (1 год) свиную кость? Знаю, свинину нельзя. А свиную кость без мяса можно??
Лариса Рысухина
(про то, что острые края кости могут поранить желудок, и что свинина вообще как-бы жирная - вы уже в курсе;) )
Кости вроде вообще не надо давать собакам. Осколки могут поранить желудок.
В СЫРЫХ костях много полезных веществ и еще зубы очищаются. Лучше говяжью, но можно и свиную, Кость не может быть жирной по определению (а свинину нельзя именно поэтому) . Но кость - это только култышка без трубчатой части. Трубчатые кости - ни в коем случае, вареные - бессмыслено, пользы никакой, только мусор для желудка. Ну и очень часто не давайте
Светлана Чернышева
в свиных костях так же как и в мясе глисты водятся,именно поэтому сырую свинину нельзя,а не только потому что жирная
Нет нельзя. во первых потому что свиная, а во вторых пользы от голых костей совершенно нет. Да и вообще кости любые, даже говяжьи нужно давать очень умеренно и осторожно.